Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2011 02:58

Первый проект реконструкции улицы Рождественская подготовят к 20 декабря

Состоялось совещание по проекту «Рождественская сторона», на котором первый рабочий вариант реконструкции улицы Рождественская и прилегающих к ней территорий, сообщает горадминистрация.

Стратегической задачей проекта является возрождение исторического облика улицы, которая должна стать культурным центром и туристической зоной для обслуживания жителей и гостей города. На сегодняшний день в границах разрабатываемого проекта расположено 298 зданий, более 30 из которых - памятники архитектуры.

Проектировщики предлагают сделать улицу Рождественская полностью пешеходной или ограничить по ней движение транспорта, а для подъезда к офисам и подземным парковкам построить дрогу по улице Широкая. Трамвайные пути на Рождественской останутся. На примыкающих улицах могут быть размещены галереи с художественными промыслами, сувенирами, кафетериями. Для связи с набережной Федоровского предлагается организовать систему эскалаторов внутри этих торгово-культурных центров. Жилая застройка планируется в стиле уже имеющихся зданий, не выше 6 этажей. Вместе с жилыми домами проект предусматривает строительство детского сада. 

Проект реконструкции улицы Рождественской также включает в себя изменение общей схемы движения - спуска с Канавинского моста и проезда ывдоль Чкаловской лестнице. Перед Зачатьевской башней Нижегородского кремля, восстанавливать которую начнут в 2012 году, планируется благоустроить площадь и предусмотреть парковку.  

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов рекомендовал представителям НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры изучить работы студентов Нижегородского архитектурно-строительного университета по системе водоотведения и технологии вывозу мусора с улицы Рождественская, а также предусмотреть возможность развития «Рождественской стороны» не только как туристического, но и как офисного центра. Согласно условиям контракта, проект реконструкции этой территории должен быть готов к 20 декабря 2011 года.

18+

Источник: http://www.intergid.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений