Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2011 23:21

В Нижнем наградили лучших сотрудников областной универсальной научной библиотеки

Вчера состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летию Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени Ленина. Прием прошел в музее «Усадьба Рукавишниковых».

 «150 лет – это большой исторический отрезок, когда уже можно оценить все, что сделано, когда можно сказать, насколько важно то или иное учреждение. Нижегородская государственнаяобластная универсальная научная библиотека за годы своей работы всегда была на вершине прогресса и помогала ученым, студентам, нижегородцам получать новые знания», - сказал замгубернатора Геннадий Суворов, поздравляя сотрудников библиотеки с праздником.

Напомним, что Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека (НГОУНБ) – одна из крупнейших областных библиотек России, это главное государственное фондохранилище на территории Нижегородской области, региональный центр библиотечного краеведения, информационно-библиографический, научно-исследовательский и методический центр для библиотек города и области. В современную структуру библиотеки входит около30 отделов, секторов и центров, в которых работают более 200 сотрудников. Число пользователей библиотеки – свыше 40 тысяч. Ресурсный потенциал библиотеки – около 4 миллионов изданий, в том числе 50 тысяч редких и ценных изданий.

«Это колоссальный объем знаний, того, что наши великие земляки, наши россияне и не только россияне написали. Мы всегда можем узнать, как складывалась жизнь народа в разные эпохи, в разный общественно-политический строй в аналогичных сложных ситуациях, чтобы подчеркнуть тот опыт, те крупицы знаний, которые накапливало человечество. Мы можем определить, какие нравственные качества были у людей, живших много десятилетий и столетий назад, и перенять их положительный опыт», - подтвердил Геннадий Суворов.

В рамках мероприятия заместитель Губернатора вручил трем сотрудникам библиотеки Почетные дипломы губернатора Нижегородской области за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие библиотечного дела Нижегородской области, а также 10 сотрудникам – Благодарственные письма правительства Нижегородской области.

В завершении мероприятия заместитель губернатора выразил слова благодарности и признательности ветеранам библиотеки, которые в разные периоды времени работали, создавали фонды и поддерживали высокий статус хранилища, а также нынешним сотрудникам библиотеки. «Областная библиотека сейчас по праву имеет очень высокий авторитет. За последнее время было сделано много для укрепления материально-технической базы библиотеки, она стала более современной и по внутреннему, и по внешнему интерьеру. И конечно, вы сумели сохранить, несмотря на сложные экономические времена, главную ценность – книги», - сказал Геннадий Суворов.

18+

Источник: http://www.nounb.sci-nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений