Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2011 00:59

В Нижний Новгород впервые прибыл посол Палестины

Сегодня глава города Олег Сорокин провел рабочую встречу с делегацией Палестины, которую возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол в РФ Фаед Мустафа.

Стороны на встрече обсудили вопросы налаживания экономического и культурного сотрудничества. В частности, господин Посол предложил Олегу Сорокину установить побратимские отношения с одним из городов Палестины. Глава Нижнего Новгорода поддержал идею. "На территории Палестины есть много православных святынь. Это может стать отличной площадкой для развития туризма", - отметил Олег Сорокин. 

Со своей стороны глава Нижнего Новгорода рассказал членам делегации отом, что в нашем городе проживает большое количество иностранныхстудентов, которые обучаются здесь по федеральным образовательным программам, и выразил надежду, что вскоре в нижегородских вузах будутучиться и граждане Палестины. 

Также глава города сообщил господину Послу о планах по открытию в Нижегородском государственном Лингвистическом университете Центра по изучению арабских языков. "Между Россией и Палестиной уже давно существуют тесные дружеские отношения на уровне глав государств: Дмитрий Анатольевич Медведев былв этой стране, Глава Палестинской Национальной Администрации Махмуд Аббас приезжал в Россию. Но дружба между нашими государствами должна базироваться еще и на уровне гражданского общества. И здесь у насогромные перспективы", - отметил Олег Сорокин. 

В заключении встречи стороны обменялись подарками: господин Посол подарил главе Нижнего Новгорода шкатулку ручной работы, чеканку и шарфик, стилизованный под национальный флаг страны. Олег Сорокин подарил господину Мустафе панно с изображением памятника Минину и Пожарскому.

СПРАВКА: Государство Палестина официально признано 125 государствами и входит в состав Лиги Арабских Государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признано тремя государствами-постоянными членами Совета Безопасности ООН (США, Великобританией и Францией), а также большинством стран Евросоюза, Японией и некоторыми другими. Россия была одной из первых стран, признавших Палестину в качестве независимого государства и право её народа на самоопределение.Российско палестинские контакты на высшем уровне поддерживаются регулярно: Глава Палестинской национальной администрации М. Аббас встречался с Президентом Российской Федерации в январе 2005 г.(Москва), в апреле 2005 г. (Рамалла, ПНА), в мае 2006 г. (Сочи), вфеврале 2007 г. (Амман, Иордания), в июле 2007 г., в апреле и декабре2008 г. (Москва).

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений