Поиск по сайту
Жизнь
03.12.2011 21:38

Завтра в нижегородском Доме офицеров пройдет первая служба

Здание все-таки передали епархии.

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, 4 декабря в 9 часов утра в Нижнем Новгороде в возрождающейся церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Большая Покровская, в доме №30 будет совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. 

В этом доме на улице Большая Покровская изначально располагалось Нижегородское женское духовное училище. В советское время здание стало Домом офицеров. 

В 2011 году оно было передано в пользование Нижегородской епархии на основании постановления правительства РФ от 30 июня 2001 года "О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначение". 

Родители детей, которые занимались в многочисленных кружках и секциях Дома офицеров собирали подписи с просьбой не передавать здание епархии. Начальник Дом офицеров Владимир Тодосьев в ноябре прошлого года направлял в Арбитражный суд Москвы исковое заявление, в котором оспаривал передачу здания Нижегородской епархии, но производство по делу было прекращено. Правда, этот скандал не прошел даром - представитель Нижегородской епархии пообещал, что детские кружки будут продолжать действовать. А в отношении Владимира Тодосьева было возбуждено уголовное дело - его обвинили в краже старинных книг. По данным следствия,  из библиотеки Гарнизонного дома офицеров пропало более 600 книг, многие из которых представляют художественную и культурно-историческую ценность. Дело Тодосьева передано в суд, а в Доме офицеров полным ходом идут работы по восстановлению храма. 

Справка:

В 1857 году графиня Анна Толстая для строительства женского духовного училища пожертвовала «в вечное владение» Нижегородской епархии участок земли на углу улицы Большой Покровской и Холодного переулка.

Училище было открыто 22 октября 1866 года викарием Нижегородской епархии епископом Макарием. На третьем этаже здания была устроена и освящена домовая церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Над церковью, на кровле, размещалась небольшая звонница с главою, увенчанной крестом. В апреле 1892 года была совершена закладка пристроя к большому залу училища, где впоследствии был обустроен и освящен алтарь с клиросом.

В октябре 1892 года состоялось освящение новой училищной церкви. Храм был устроен в бывшем актовом зале. В церкви регулярно совершались богослужения, сам храм постоянно благоукрашался заботами нижегородских архипастырей, духовенства и мирян.

В 1918 году училище было закрыто, а домовая церковь уничтожена. В здании был расквартирован I инженерный батальон. С тех пор оно было закреплено за военным ведомством и впоследствии получило название «Дом офицеров». На протяжении многих лет в нем размещаются секции и кружки, проводятся лекции и семинары, конкурсы, выступления театральных и творческих коллективов.

18+

Источник: http://img.nnov.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений