Поиск по сайту
Жизнь
01.12.2011 06:01

К концу 2012 года пассажиропоток в нижегородском аэропорту увеличится на 60%

Сегодня губернатор Валерий Шанцев провел совещание с представителем инвестора нижегородского аэропорта гендиректором ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгением Чудновским и гендиректором ОАО «МАНН» Александром Синельниковым по перспективам развития нижегородского аэропорта до 2016 года.

 На совещании обсуждались вопросы по строительству нового международного терминала и внедрению новой системы мотивации авиаперевозчиков.

В рамках встречи Валерию Шанцеву представили реконструированную зону аэровокзала. Реконструкция действующего пассажирского терминала, ознаменовавшая начало перемен в аэропорту, была завершена в октябре 2011 года. В результате модернизации второй этаж аэровокзала, ранее используемый как общая зона ожидания, перепрофилирован под стерильную зону внутрироссийских вылетов, а его пропускная способность увеличена в 2 раза. В новой зоне установлена система вентиляции и кондиционирования, расширена зона регистрации пассажиров.

«Проделана большая работа, уже сегодня на 45% увеличился пассажиропоток, введено 15 новых направлений, в том числе дополнительный ежедневный рейс в Санкт-Петербург. Расчеты показывают, что к концу следующего года пассажиропоток увеличится на 60%», - отметил глава региона.

Валерий Шанцев также рассказал, что на ближайшее время запланированоподписание контракта на проектирование нового современного терминала площадью 15 тысяч квадратных метров, с двумя телетрапами, а также с автостоянкой. «Проект будет готов в июне следующего года. Срок строительства - около двух лет. Общий объем инвестиций, который будет направлен и на строительство, и реконструкцию, и техническое перевооружение, составит порядка 3 миллиардов рублей», - заявил губернатор.

«В Нижнем Новгороде мы видим большой интерес и пассажиров, и авиакомпаний. Уже сейчас, после доставшегося нам «в наследство» 15-типроцентного падения пассажиропотока, мыотмечаем его рост. Потенциал есть, есть возможность «забирать» пассажиров из Москвы, с железной дороги. Системно это может работать при поддержке и при субсидиях, которые будут выделяться на паритетной основе: 50% от федерации, 50% от субъектов федерации», - пояснилгенеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский.

Во время встречи депутат Государственной Думы РФ Андрей Макаров оценил большую проведенную работу по реконструкции аэропорта, которая осуществлялась за счет областных средств. «В этом году на модернизацию аэропортов, морских портов выделяется 276 миллиардов рублей на всю страну. И очевидно, что это финансированиене будет снижаться и в следующем году. И мы должны, безусловно, в 2013 году получить такую федеральную целевую программу, чтобы было открыто финансированиеичтобы область получила реальную помощь от федерального бюджета. Задача губернатором поставлена. Я думаю, что эту задачу будут решать уже депутаты следующей Государственной Думы», - пояснил он.

Напомним, что инвестиционная программа реконструкции и модернизации нижегородского аэропорта рассчитана на 10 лет. Исходя из плана, первая очередь нового пассажирского терминала с двумя телетрапами, площадью 15 тысяч кв.м., пропускной способностью 600 пассажиров в часбудет завершена в 2014 году. Стоимость этих работ составит более 1 миллиарда рублей. На втором этапе (2014-2016 годы) площадь нового пассажирского терминала будет увеличена на 5 тысяч кв.м. до пропускной способности 800 пассажиров в час. Завершающий этап модернизации предусматривает к 2021 году расширение площади аэровокзала до 24 тысяч кв. м и увеличение пропускной способности до 960 пассажиров в час.Отметим, что сейчас пропускная способность аэропорта составляет 350 пассажиров в час – 200 на внутрироссийских и 150 на международных линиях.

18+

Источник: http://www.pravda-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений