Поиск по сайту
Жизнь
25.11.2011 06:57

Олег Сорокин встретился с депутатами последнего Горсовета

XXI созыв депутатов Горьковского Городского Совета народных депутатов (1991-1993 годов) можно считать уникальным по нескольким причинам.

 Именно эти депутаты в марте 1990 года впервые были избраны на альтернативной основе. В августе 1991 года им пришлось сделать непростой выбор – поддержать или нет путч. Стоит отметить, что нижегородские народные избранники не поддержали попытку государственного переворота. Кроме того, в начале 90-х Горсовет принял два важнейших решения для всего Нижнего Новгорода: вернул городу историческое название и открыл его для иностранцев. В этот же период времени у Нижнего Новгорода появился первый город-побратим - Эссен.

Всего в представительный орган власти советского периода в Горьком входило 200 человек. Из их числа выбирался Малый совет, который являлся аналогом современной Городской Думы и регулярно собирался на сессии. В состав малого совета входило 27 народных избранников, 23  из них сегодня приняли участие во встрече с Олегом Сорокиным. Глава города высоко оценил их деятельность, и отметил, что они смогли многое сделать и принять стратегические для развития города решения. 

«Нижегородцы и сегодня благодарны вам за решения, принятые двадцать лет назад. В первую очередь, за возвращение городу исторического названия. Я всесторонне его поддерживаю. Во-вторых, за намерение «открыть» город. Конечно, это рано или поздно бы случилось. Но, ознакомившись со стенограммой того исторического заседания, я понял, как непросто было провести эту идею в жизнь. Были и противники и сомневающиеся, но, что немаловажно, в конце заседания инициатива была поддержана единогласно. Сегодняшняя Городская дума стремиться работать по тем же правилам и принципам – находить компромиссы», - подчеркнул глава Нижнего Новгорода. 

Также в приветственной речи Олег Сорокин отметил, что все присутствующие – это люди, которым не безразлична судьба города и которые сейчас, как и двадцать лет назад, занимают активную гражданскую позицию. Например, два депутата Горсовета ХХI созыва –Вячеслав Аксиньин и Иван Карнилин – заседают в сегодняшнем созыве Городской Думы. В завершении встречи глава города подчеркнул, что такие мероприятия очень показательны и позволяют услышать оценку своей работе не просто от жителей города, а от людей, которые уже двадцать лет назад досконально ориентировались в вопросах управления таким мегаполисом как Нижний Новгород. Их оценки, суждения и критика вдвойне значима.  

Говорили и о проблемах. Как выяснилось, они во все времена одинаковые. Наиболее острые из них - ЖКХ и межбюджетные отношения. 

Со своей стороны депутаты предложили главе города чаще встречаться и обсуждать важнейшие вопросы развития города. Кстати, "старые" депутаты отметили, что город сейчас заметно похорошел. "Город просто не узнать", - сказал Валерий Гольцев. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений