Поиск по сайту
Жизнь
23.11.2011 21:45

Прокуратура нашла нарушения в работе нижегородского метрополитена

Проверка муниципального предприятия "Нижегородское метро" проводилась прокуратурой Нижнего Новгорода, сообщается на официальном сайте прокуратуры Нижегородской области.

 В ходе проверки были выявлены факты нарушения трудового законодательства в части возможности выплаты работникам окладов в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда, отсутствия установленных дней выплаты зарплаты. Директору нижегородского метрополитена объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, на коллективный договор муниципального предприятия принесен протест с требованием внести соответствующие изменения.

В сфере создания доступной среды обитания для маломобильных групп населения в метрополитене выявлено отсутствие на станциях средств доступа инвалидов от наземного уровня до посадочной платформы. По факту данных нарушений законодательства о социальной защите инвалидов прокуратурой города в суд подготовлено исковое заявление с требованием обязать руководство предприятия оборудовать станции метрополитена средствами доступа для инвалидов.

Совместно с Государственной инспекцией труда по Нижегородской области, прокуратурой города выявлено, что в депо МП "Нижегородское метро" не разработан перечень работ и профессий, утвержденный руководителем предприятия, по которым требуется обучение и проверка знаний по охране труда; инструкции по охране труда для маляра по работе на сверлильном станке разработаны не руководителем подразделения, а специалистом по охране труда. 

В осмотровой канаве электродепо "Пролетарская" на двух светильниках отсутствуют защитные стекла. Прокуратурой вынесено постановление о привлечении лица, ответственного за охрану труда в МП "Нижегородское метро", к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По выявленным фактам нарушения законодательства директору метрополитена внесено обобщенное представление об устранении выявленных нарушений.

18+

Источник: http://railroad-club.narod.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений