Поиск по сайту
Жизнь
12.11.2011 01:39

Нижегородский кремль в год своего 500-летия приобретет первозданный вид

Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов подвел итоги реставрационных работ в 2011 году, сообщает областное правительство.

 Сегодня Владимир Хохлов оценил качество реставрационных работ, проводимых на территории Кремля, а также подвел итоги восстановления объектов культурного наследия Нижегородской области в 2011 году. Кроме того, он проверил строительство Зачатской башни Нижегородского кремля.

«В этом году мы ведем работы по воссозданию Зачатской башни. На проектные, изыскательные и археологические работы направлено 58 миллионов рублей. Небольшое отступление от намеченного графика строительства связано с тем, что в ходе археологических раскопок были найдены подлинные конструкции башни XVI века. Поэтому в рамках государственной охраны было необходимо приостановить работы для внесения изменений в проект строительства башни», - заявил Владимир Хохлов.


Как отмечает руководитель подрядной организации ЗАО «Старый Нижний Новгород» Валерий Камальдинов, в настоящее время ведутся работы по сооружению водоотвода и системы дренажа склона. «Конечно, этот склон оползнеопасный. Именно по этой причине была утрачена Зачатская башня несколько веков назад. Поэтому главная задача на сегодняшний день - укрепить его», - подчеркнул Валерий Камальдинов.


«Мы приняли решение, что найденные элементы башни должны быть вписаны в строящийся ансамбль. Уже в следующем году строительство Зачатской башни будет завершено. И в год своего 500-летия Нижегородский кремль приобретет первозданный вид», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.


Также в текущем году велись работы на стенах и башнях Нижегородского кремля. «Проведены работы поддерживающего характера: были отремонтированы все кровли Кремля – и металлические, и тесовые – общей протяженностью порядка 2 км. Также был выполнен частичный ремонт лицевой кладки стен и башен Кремля», - подчеркнул руководитель Управления охраны объектов культурного наследия.


Владимир Хохлов отметил, что в рамках областной целевой программы «Развитие культуры Нижегородской области» в 2011 году в Нижегородской области велась реставрация более 30 памятников культуры и архитектуры. Были восстановлены такие объекты как флигель усадьбы Грузинских - Стоговых, усадьба Гомулина, дом Балакирева, Казанская церковь Малиновского скита, корпус верхнепосадских торговых рядов и другие. Из регионального бюджета на эти цели было направлено около 200 миллионов рублей.


Напомним, что за последние три года на реставрацию исторических объектов из регионального бюджета выделено около 700 миллионов рублей. Отреставрированы такие культовые для Нижегородской области сооружения как усадьба Рукавишникова, дом Сироткина, дача Бугрова в Володарском районе, Шуховская башня в Дзержинске – всего 150 памятников архитектуры.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений