Поиск по сайту
Жизнь
11.11.2011 07:22

Через 50 лет мужчины почувствуют нехватку женщин

Тревожную тенденцию в значительном сокращении женского населения наблюдают демографы.

"Нации холостяков" могут появиться на планете из-за рекордно низкого темпа прироста женского населения, утверждают демографы, передают РИА Новости со ссылкой на британскую газету The Telegraph.

Несмотря на то, что население Земли продолжает увеличиваться, и недавно достигло отметки в семь миллиардов человек, количество взрослых женщин будет сокращаться в течение следующих 50 лет. Специалисты предупреждают, что это явление может иметь такой же пагубный эффект, как и глобальное потепление.

Согласно последним статистическим данным, в среднем в мире на каждые сто младенцев женского пола приходится 104-106 мальчиков. В Индии и Вьетнаме ситуация еще хуже – около 112 мальчиков на 100 девочек. В Китае рождается на 20 мальчиков больше, чем девочек, а в некоторых районах – на 30. Особо остро проблема также стоит в Азербайджане, Грузии, Сербии и Боснии.

о словам экспертов, даже если через 10 лет соотношение младенцев женского и мужского пола вновь станет равным, мужское население все равно столкнется с проблемой "нехватки женщин". Мужчинам придется искать себе пару среди женщин, которые старше их, кроме того, увеличится число холостяков. Это станет серьезным потрясением для многих стран.

Впервые эта проблема была упомянута в 1990 году в научной статье "Миру не хватает более 100 миллионов женщин", автором которой стал индийский экономист и нобелевский лауреат Амартия Сен. Демографы утверждают, что сейчас эта цифра превысила 160 миллионов. Это произошло из-за того, что многие семьи, узнав, что у них будет девочка, решают делать аборт.

18+

Источник: http://cs5401.vk.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений