Поиск по сайту
Жизнь
10.11.2011 03:25

Путин подписал распоряжение о строительстве АЭС в Нижегородской области

Глава российского правительства Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве Нижегородской АЭС с двумя блоками мощностью не менее 1 тыс. 150 МВт каждый.

Ввод блоков в эксплуатацию должен произойти в 2019-м и 2021 годах. Минэнерго РФ и госкорпорация «Росатом», согласно распоряжению, должны внести изменения в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, касающиеся сроков и места размещения АЭС.

Согласно генсхеме, Нижегородскую АЭС планировалось ввести в эксплуатацию до 2020 года в 20 км юго-западнее города Урень. Однако позже сообщалось, что АЭС планируется построить в Навашинском районе Нижегородской области, в 1 км западнее села Монаково, у автодороги Муром – Нижний Новгород. В связи с этим будущую АЭС также называют Монаковской, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что на Нижегородской АЭС может быть построен первый блок нового поколения ВВЭР-ТОИ (водо-водяной реактор – типовой, оптимизированный, информатизированный) – серийный проект АЭС, разработку которого планируется закончить в 2012 году.

Стоимость сооружения такого энергоблока должна быть на 20% ниже предыдущего проекта «АЭС-2006» (построен на Нововоронежской АЭС-2), а срок сооружения одного блока составит 40 месяцев (действующий в отрасли нормативный срок – 60 месяцев).

Ранее глава Нижегородского Атомэнергопроекта, участвующего в разработке ВВЭР-ТОИ, сообщал, что стоимость строительства составит 2,5 тыс. долларов за 1 кВт.

18+

Источник: http://www.aif.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений