Поиск по сайту
Жизнь
09.11.2011 21:32

Средняя зарплата учителей региона доведена до среднего уровня

Фонды оплаты труда общеобразовательных учреждений области увеличены на сентябрь-декабрь 2011 года на 451,8 млн рублей, сообщает региональное правительство.

 По итогам мониторинга среднемесячная заработная плата учителей общеобразовательных учреждений Нижегородской области за сентябрь 2011 года повышена на 30% и доведена до среднего уровня в экономике области по итогам первого квартала 2011 года. Для этих целей фонды оплаты труда общеобразовательных учреждений увеличены на сентябрь-декабрь 2011 года на 451,8 млн. рублей. В 46 районах, городских округах из 52 территорий Нижегородской области среднемесячная заработная плата учителей за сентябрь 2011 года выше среднего значения заработной платы в экономике района, городского округа по итогам за 1 квартал 2011 года.

Уровень среднемесячной заработной платы учителей за сентябрь 2011 года в разрезе муниципальных районов и городских округов Нижегородской области различен: от 13771 рублей в Сокольском районе до 25414 рублей в Вадском районе Нижегородской области.

Расчет повышения суммы заработной платы конкретного педагога зависит от объема учебной нагрузки, квалификации, уровня образования учителя, объемов совмещения и совместительства.

На реализацию проекта модернизации системы общего образования Нижегородской области выделена федеральная субсидия в 345,99 млн. рублей и областная субсидия в 90,3 млн.рублей, средства которых направлены на приобретение учебно-лабораторного, учебно-производственного, компьютерного, спортивного оборудования для общеобразовательных школ, оборудования для школьных столовых и медицинских кабинетов, приобретение транспортных средств для подвоза учащихся, пополнение фондов школьных библиотек, повышение квалификации и организацию дистанционного обучения для обучающихся, увеличение пропускной способности и оплату интернет-трафика.

Высвобожденные за счет полученной федеральной субсидии средства и дополнительные средства областного бюджета в виде дотаций из областного бюджета местным бюджетам направлены на повышение зарплаты учителей.

Отметим, что 4 апреля 2011 года Председатель Правительства России Владимир Путин дал поручение по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей. Правительством Нижегородской области совместно с ОМСУ оперативно приняты меры для перераспределения финансовых средств внутри бюджетной системы, заключены соглашения между правительством Нижегородской области и ОМСУ, организован контроль за выполнением условий соглашений.

Кроме того, с 1 октября 2011 года увеличена на 6,5% оплата труда работников всех остальных образовательных учреждений. В проекте областного бюджета на 2012 год предусмотрено: повышение заработной платы работников учреждений дошкольного и дополнительного образования детей Нижегородской области с 1 октября 2012 года на 20%, а также повышение заработной платы педагогических работников детских домов с 1 сентября 2012 года на 30%.

18+

Источник: http://gdb.rferl.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений