Поиск по сайту
Жизнь
09.11.2011 04:21

Смертность в Нижегородской области снизилась на 11,5 %

Об этом сообщил заместитель Губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов видеоконференции по реализации приоритетных национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование» в 2011 году.

Суворов сообщил, что по итогам 9 месяцев работы национального проекта «Здравоохранение» в Нижегородской области наметились позитивные изменения по демографическим показателям. В первую очередь заместитель губернатора отметил такой показатель, как младенческая смертность. «Этот показатель был на территории Нижегородской области, к сожалению, всегда был несколько выше, чем в среднем по России. Пять лет назад он был на 20% выше, чем в РФ. По итогам работы за 9 месяцев мы достигли уровня среднероссийских показателей - 7,2 промилле, - заявил Геннадий Суворов. - Задача сейчас всех структур, которые работают в здравоохранении, добиться того, чтобы мы по этому показателю имели цифры ниже среднероссийских».

Кроме того, Суворов заявил, что еще одним показателем эффективности работы системы здравоохранения в регионе является показатель смертности населения. «Смертность за 9 месяцев 2011 года в целом по России снизилась на 5, 9 %, в Нижегородской области этот показатель - 11,5 %. Это фактически вдвое лучше, чем в целом по России. Этого также удалось достичь благодаря тем программам, которые реализуются на территории Нижегородской области и не только в рамках нацпроекта, но и по спецпрограммам, которые мы в дополнение разрабатываем каждый год, пока идет реализация этих крупных проектов»,- подытожил Суворов.

Заместитель губернатора отметил, что все обязательства федерального и областного бюджета по реализации приоритетных национальных проектов выполняются в полном объеме. «По проекту «Здоровье» в 2011 году наша система здравоохранения получает 1 млрд. 851 млн. рублей. Это не считая тех средств, которые идут по программе модернизации здравоохранения. Конечно, финансовая поддержка колоссальная, и мы все вправе рассчитывать на то, что система здравоохранения будет работать более эффективно», - подчеркнул Суворов. 

Помимо этого, на видеоконференции были подведены итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование». Как рассказал Геннадий Суворов,на видеоконференции вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков заявил, что в 2012 году появится новая форма поддержки тех субъектов, которые занимаются реализацией программ по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.  

«20 млрд. рублей федерального бюджета выделяется в целом на страну для поддержки субъектов. Они будут предоставляется в качестве бюджетных кредитов, – отметил замгубернатора. - Я считаю, что у Нижегородской области очень больше шансы получить значительную часть от этих федеральных средств в качестве поддержки, потому что мы реализуем одновременно 3 программы: создание семейных детских садов, приведение в порядок помещений, которые были когда-то учреждениями дошкольного образования и реконструкция тех помещений, которые можно приспособить для создания в них детских образовательных учреждений». 

Как заявил Суворов, правительство Нижегородской области направит по этим трем программам в 2012 году соответствующие заявки.

18+

Источник: http://www.stihi.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений