Поиск по сайту
Жизнь
08.11.2011 01:23

Пояс Пресвятой Богородицы отбыл из Нижнего Новгорода

6 ноября в Нижнем Новгороде архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

 Затем владыка, неся в руках ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы, возглавил крестный ход, участники которого вышли за территорию собора. Там святыню поместили в автомобиль и отправили на Московский вокзал, откуда на специальном поезде ее доставили в Арзамас.

 Там, помолившись Божией Матери, архиепископ Георгий сказал, что сегодня Царица Небесная посетила Арзамас своим Честным Поясом. Затем владыка крестообразно осенил ковчегом собравшихся на площади и освятил им заранее изготовленные из специальной ткани пояски, которые раздаются верующим в храмах, куда привозят Пояс Пресвятой Богородицы. 

К святыне приложились сестры Арзамасского подворья Дивеевской обители и арзамаского Свято-Николаевского женского монастыря.

После этого под колокольный звон Пояс Пресвятой Богородицы был помещен в автомобиль, на котором его отправили в Дивеевский монастырь, где ковчег пребывал до сегодняшнего утра. 

На пути следования кортежа с ковчегом из Арзамаса в Дивеево в каждом населенном пункте вдоль дороги святыню встречали местные жители с хоругвями и иконами.

Во вратах монастыря Пояс Пресвятой Богородицы встречали многочисленные паломники, прихожане и сестры обители. Крестным ходом святыню пронесли по Канавке Божией Матери, после чего ковчег был установлен под сенью в Преображенском соборе, где перед ним был совершен краткий молебен.

В 16 часов в храме прошло всенощное бдение, и доступ к святыне для поклонения был открыт всем желающим до утра.

В Дивеево из многих регионов России прибыли тысячи паломников, желающих приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы. Многие из них приехали еще к отмечаемому 4 ноября дню особого почитания Казанской иконы Божией Матери — одному из престольных праздников монастыря. 

С 4 по 6 ноября в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода к ковчегу с Поясом Пресвятой Богородицы приложились около 170 тысяч человек, сообщили в областном ГУ МВД России. 4 ноября великой православной святыне поклонились свыше 70 тысяч человек, 5 ноября — более 80 тысяч, 6 ноября — приблизительно 10 тысяч.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений