Поиск по сайту
Жизнь
06.11.2011 23:05

Нижегородским студентам рассказали о святости материнства

Вчера в Нижегородской государственной медакадемии министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова провела встречу с руководителем Всероссийской программы «Святость материнства» Натальей Якуниной.

В мероприятии участвовали студенты и преподаватели медицинской академии, студентки отделения сестер милосердия Нижегородского государственного медицинского колледжа, курсанты Нижегородского речного училища, делегация Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного.

Перед началом заседания выступил хор Нижегородского православного женского духовного училища.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились ректор медицинской академии профессор Борис Шахов и заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по делам молодежи и миссии иерей Игорь Балабанов.

В ходе мероприятия перед студенческой молодежью выступили вице-президент, исполнительный директор Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Мищенко и руководитель программы «Святость материнства» Наталья Якунина. 

Владимир Мищенко рассказал о пребывании в России Пояса Пресвятой Богородицы, который сейчас находится в Нижнем Новгороде. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта великая православная святыня посетит 12 российских городов. 

«На сегодняшний день к святыне успели приложиться более миллиона человек. Люди выстраиваются в многокилометровые очереди, многие надеются получить помощь в семейных нуждах, в деторождении, поскольку образ Богородицы издревле связан с покровительством семье», - сообщил Владимир Мищенко.

Программу «Святость материнства» презентовала ее руководитель Наталья Якунина, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

«Глубоко символично, что мы с вами обсуждаем вопросы семейных ценностей, а за окном тысячи людей идут поклониться Поясу Пресвятой Богородицы. Фонд Андрея Первозванного задумал сопряжение этих двух программ, потому что их связь очевидна», - сказала она.

Наталья Якунина отметила, что Нижегородская область присоединилась к этой программе в мае текущего года, и рассказала о действующих в ее рамках проектах. 

«Сегодня мы ищем пути сотрудничества с представителями гражданского общества, государства и Церкви. Наша работа была бы невозможна без участия в ней священноначалия, священнослужителей, поскольку именно Церковь говорит о духовных основах семейной жизни», - подчеркнула она.

В заключение работы круглого стола заведующая кафедрой журналистики Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского профессор Ольга Савинова проанализировала публикации нижегородских СМИ с точки зрения освещения семейной тематики.

18+

Источник: http://www.nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений