Поиск по сайту
Жизнь
06.11.2011 03:15

Руководство ДУМНО будет пресекать забой баранов на территории мечети

Накануне великого мусульманского праздника Курбан-байрам Духовное управление мусульман предупреждает: совершение ритуалов жертвоприношения на территории мечети будет пресекаться.

Как подчеркивает председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир-хазрат Мухетдинов, "вот уже в течение десяти лет административно-хозяйственный отдел ДУМНО организованно принимает заказы на курбаны, тщательно отбирая и выращивая скотину специально для данного праздника". 

Завтра и в течение последующих трех дней по городу и области будет произведено несколько тысяч ритуалов жертвоприношения. "А это означает, что несколько десятков тысяч бедных, обездоленных и сирот вне зависимости от конфессии будут накормлены и смогут получить предписанную Исламом долю жертвенного животного, - говорит Дамир-хазрат, - ведь, поистине, Ислам – религия добродетели и в эти дни знакомые, друзья, соседи, коллеги по работе – все смогут ощутить благородные традиции мусульманского гостеприимства и радушия".

Отдельно подчеркивается, что ДУМНО на протяжении многих лет неуклонно соблюдает все предписания СЭС, производя забой скота не на территории мечети, а в специально отведенных местах. Это -  частные дворы, сараи, подсобные помещения при стойлах. Тем самым соблюдаются права обычных нижегородцев, проживающих в окрестностях мечетей - люди просто не должны и не будут видеть, как режут баранов.

Руководство ДУМНО на корню пресекает совершение ритуалов жертвоприношения на территории мечети, сообщается на сайте Духовного управления мусульман. При этом отмечается, что управление ДУМНО несет ответственность непосредственно только за мечетский комплекс. "И если обряды жертвоприношения будут проходить за его пределами, то ответственность за это полностью ляжет на правоохранительные органы, вовремя не сумевшие пресечь правонарушителей", - приводит сайт слова председателя ДУМНО  Дамира-хазрат Мухетдинова.

Для справки:

Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Богу. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана.  Праздник Курбан-байрам символизирует милосердие, величие Бога и то, что люди должны исполнять повеление Бога, каким бы трудным оно не было. 

Праздник жертвоприношения отмечается в десятый день месяца зу-ль-хиджжа, в период совершения хаджа. Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде желательно совершить ритуальное омовение, надеть новую и опрятную одежду. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утренней молитвы верующие возвращаются домой. После праздничной молитвы мусульмане, которые имеют возможность принести жертву, делают это.

Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: «Бисмиллах, Аллах Акбар», то есть «Во имя Аллаха, Аллах велик!» Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки.

В жертву можно принести барана, который достиг седьмого месяцев, быка или корову, достигших полных двух лет, верблюда, достигшего полных пяти лет. Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. В нём не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных. А также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.

18+

Источник: http://images.ameno.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений