Поиск по сайту
Жизнь
04.11.2011 23:40

Дмитрий Медведев прибыл в Нижний Новгород

Президент России посетил кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Президент Дмитрий Медведев прибыл в Нижний Новгород. Он уже посетил кафедральный собор Александра Невского, в котором сейчас пребывает Пояс Пресвятой Богородицы.

Российский лидер прибыл в Нижний Новгород из Франции, где в Каннах он принимал участие в "саммите «большой двадцатки".

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин сегодня вместе прибывают в Нижний Новгород, где примут участие в торжествах, посвященных Дню народного единства.

В предыдущие годы праздничные мероприятия с участием первых лиц государства проводились 4 ноября в Кремле. Теперь центром торжеств станет нижегородская земля, где в 1611 году и создавалось народное ополчение для спасения Московского государства от польских и шведских интервентов. 

Ожидается, что Медведев и Путин вместе возложат цветы к памятнику Минину и Пожарскому, установленному на площади Народного единства. Именно на этой площади, долгие годы в просторечии именовавшейся нижегородцами «Скоба», земский староста Кузьма Минин осенью 1611 года призвал сограждан подняться на освободительную борьбу. 

Дмитрий Медведев в Нижнем Новгороде днем, 4 ноября, на территории одного из ведущих выставочных центров РФ «Нижегородская ярмарка», даст государственный прием по случаю Дня народного единства, который ранее всегда устраивался в Кремле. 

По традиции глава государства вручит на этом приеме государственные награды выдающимся соотечественникам, проживающим за рубежом, людям, чья деятельность направлена на укрепление связей с Россией, на пропаганду русской культуры и русского языка за рубежом. Ожидается, что среди награжденных будут, в частности, художественный руководитель украинского Национального академического театра имени Ивана Франко Богдан Ступка, эстонская эстрадная певица Анне Вески, член совета директоров «Автоваза» Кристиан Эстев, посол Эритрии Теклай Менасси Асгедом и еще ряд зарубежных деятелей науки и культуры, в том числе - из Болгарии, Индии, Италии, Австралии и Новой Зеландии. 

Вместе с тем, президента и премьера ждут на Горьковском автозаводе, где в этот день будет еще один повод для праздника - старт производства автомобилей «Шкода», организованного на ГАЗе совместно с компанией «Фольксваген». 4 ноября на заводе пройдет «день открытых дверей», в рамках которого работники предприятия и их родственники - а вместе с ними и руководители страны - смогут ознакомиться с перспективными разработками ГАЗа. Закончится «день открытых дверей» праздничным концертом на производственной площадке. 

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений