Поиск по сайту
Жизнь
29.10.2011 23:46

В Нижний привезут пояс Богородицы 4 ноября

Одну из важнейших православных святынь доставят в Александро-Невский кафедральный собор в 9 часов утра. Считается, что пояс Богородицы обладает удивительной силой, помогает женщинам при рождении детей.

Напомним, пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на горе Афон в Греции. В Россию эту реликвию не привозили еще никогда. В Россию реликвия попала благодаря деятельности попечительского совета Фонда Андрея Первозванного. Пояс Пресвятой Богородицы провезли по нескольким российским городам: он побывал уже в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске. В Нижегородской области пояс будет находиться с 4 по 7 ноября, а потом отправится в Саранск, Самару, Ростов-на- Дону, Калининград и Москву.

Нижегородская епархия сообщает, что торжественная встреча святыни состоится 4 ноября в 9 часов. Для поклонения верующих Поясу Божией Матери храм будет открыт круглосуточно. Нижегородская епархия предупреждает, что в связи с усиленным режимом охраны просьба не приносить с собой ручную кладь (пакеты, большие сумки).  Кстати, во всех городах России, где уже побывал пояс Богородицы, к нему выстраивались огромные очереди.

6 ноября святыню перевезут в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где она будет пребывать в Преображенском соборе до 7 ноября. 

Для справки:

Согласно преданию, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения (окончания земной жизни) были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408 годы) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь и установили в церкви. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

Ватопедские монахи хранят святыню уже на протяжении многих лет, а для паломников делают маленькие пояски, которые, по преданию и свидетельствам верующих, помогают в решении проблем, связанных со здоровьем и рождением детей.

18+

Источник: http://img3.imgbb.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений