Поиск по сайту
Жизнь
27.10.2011 20:35

Скончался режиссер Сергей Говорухин

Сегодня утром в одной из московских клиник скончался кинорежиссер Сергей Говорухин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в медицинских кругах.

 Сергей Говорухин 18 октября был госпитализирован в Первую градскую больницу с обширным кровоизлиянием в мозг. 21 октября в СМИ появились сообщения о кончине режиссера, которые позже были опровергнуты.

Сергей Говорухин - сын кинорежиссера Станислава Говорухина - родился 1 сентября 1961 года. В 1988 году Говорухин-младший окончил сценарный факультет ВГИКа.

Дебютная работа Говорухина-младшего - "Прокляты и забыты" о войне в Чечне - в 1999 году получила премию "Ника" в категории "лучший неигровой фильм". Его фильм "Никто, кроме нас...", вышедший в 2008 году, был удостоен приза Гильдии кинорежиссеров России.

В 1994- 2005 году Сергей Говорухин участвовал в качестве военного корреспондента в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. В 1995 году во время командировки в Чечню Сергей Говорухин получил тяжелое ранение, приведшее к ампутации ноги. Говорухин-младший был награжден Орденом Мужества (1995) и медалью "За отвагу"(1998).

Сергей Говорухин также был автором нескольких сборников прозы. Кроме того, он вел активную общественную деятельность - являлся членом Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также председателем Фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов "Рокада". 

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений