Поиск по сайту
Жизнь
20.10.2011 22:46

Семенов: "Естественная убыль населения Нижегородской области сокращается"

Генеральный директор Центра социально-консервативной политики в Приволжском Федеральном округе прокомментировал демографическую ситуацию.

Как отметил Евгений Семенов, пик смертности в Нижегородской области за последние 20 лет наблюдался дважды – в 1993 году, когда уровень смертности впервые достиг отметки примерно в 60 тысяч человек в год, и в 2003 году, когда смертность составила 70 тысяч. По словам генерального директора ЦСКП в ПФО , в то же самое время сокращалась и рождаемость. Самый низкий уровень был отмечен в 1999 году, когда на свет появилось чуть больше 27 тысяч младенцев. Эта цифра абсолютный антирекорд области.

«И только с 2005 года эти две дорожки- смертность и рождаемость - начали выравниваться. Рождаемость начала расти, а смертность – сокращаться, а вместе с ней сокращалась и естественная убыль населения. За 5 лет показатель был улучшен в 1,7 раза с 38098 до 22960 человек. То есть, наблюдая эту динамику, мы можем экстраполировать ее на деятельность региональных правительств: самые сложные периоды приходятся на правления губернаторов Немцова и Ходырева, а положительная динамика стала заметна только при губернаторе Шанцеве», - заявил Евгений Семенов.

Как подчеркнул генеральный директор ЦСКП в ПФО, сегодня в Нижегородской области происходят очень заметные и любопытные изменения. «Постепенно, по сравнению с другими годами, сокращается смертность и растет рождаемость. На наш взгляд, на взгляд экспертного сообщества, причина состоит в том, что в области действую комплексные программы и социальной защиты, и развития здравоохранения. И, пожалуй, самое главное, в Нижегородской области появилась уверенность в стабильности, некая надежда на возможности завтрашнего дня», - резюмировал Семенов.

Проанализировав показатели 2005-2010 годов, генеральный директор Центра социально-консервативной политики в Приволжском Федеральном округе Евгений Семенов также отметил, что положительная тенденция по снижению естественной убыли населения просматривается и по итогам 8 месяцев 2011 года. Показатель улучшен по сравнению с прошлым годом на 20%.

18+

Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений