Поиск по сайту
Жизнь
20.10.2011 01:16

Сормовскую водопроводную станцию модернизируют в следующем году

Сегодня ввели в эксплуатацию установку УФ-очистки питьевой воды, последнюю из необходимых для нагорной части Нижнего Новгорода.

 В Нижнем Новгороде это второй подобный цех, состоящий из трех установок (первый запущен в работу на водопроводной станции «Слудинская» в 2009 году). Перед подачей воды в жилые дома проводится дополнительное обеззараживание с использованием ультрафиолетового излучения, производимого амальгамными бактерицидными лампами. Такая технология позволяет повысить барьерную роль очистных сооружений – УФ-облучение предотвращает размножение патогенных микроорганизмов. Максимальная производительность станции УФО составляет 200 тысяч кубометров воды в сутки. 

По словам генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Александра Байера, в строительство станции было инвестировано 100 млн. рублей, 70 млн. рублей из них – стоимость оборудования. 
«Важно, что УФ-очистка воды позволяет избежать нерегулируемых последствий. Например, при очистке хлором в воде могут образовываться различные соединения, которые потом поступают в квартиры нижегородцев. Здесь это полностью исключено. Вода, подающаяся в трубы нагорной части, очищена почти в 10 раз лучше, чем того требуют самые строгие СанПИНы», - отметил Александр Байер.

18+

Источник: http://vidomosti-ua.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений