Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2011 00:26

До конца года в детских садах Нижегородской области будет создано пять тысяч мест

Геннадий Суворов оценит ход реализации программы по увеличению мест в дошкольных учреждениях.

Завтра заместитель Губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов посетит строящийся детский сад в Кстово, который возводится по оригинальному проекту. Планом предусмотрены бассейн, игровые комнаты, зимний сад - все это рассчитано по новым современным нормативам.

Отметим, что на минувшей неделе заместитель Губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов оценил, как реализуется в Чкаловском и Арзамасском районах программа по «Увеличению количества мест в дошкольных учреждениях за счет выполнения работ по ремонту и оснащению оборудованием не полностью используемых помещений» на 2011 год. «Эта программа у нас начала работать с мая 2011 года. Ее финасирование 175 млн рублей . Жители региона получат дополнительно 1700 мест в детских садах. Правительство Нижегородской области делает все, чтобы дети дошкольного возраста находились в комфортных условиях, а родители имели возможность работать», - рассказал Геннадий Суворов во время визита в Арзамасский район Нижегородской области. 

В деревне Бебяево Арзамасского района детскому саду возвратили помещение после того, как в новое здание переехала местная врачебная лаборатория. По словам главы Арзмасского района Михаила Рыбина, две группы на 40 мест открыты в обновленном здании. «Капитальный ремонт детских садов – пример того, как разумно можно с небольшими затратами решать крупные социальные проблемы, - отметил Геннадий Суворов. - На ремонт этого садика из областного бюджета было выделено почти 3,5 млн рублей и еще 1,7 млн из бюджета района. Открытие двух групп в этом дошкольном учреждении решает проблему очереди в трех населенных пунктах района: Бебяево, Пешелань, Новоселки».

В Чкаловске Геннадий Суворов оценил ход реконструкции бывшего детского сада, помещение которого долгое время занимали сторонние организации. В этом году администрация района приняла решении о возвращении зданию первоначальных функций. На сегодняшний день ремонтные работы в дошкольном учреждении практически закончены. «Мы из областного бюджета выделили 3 млн рублей , еще 1 млн вложила в ремонт администрация Чкаловского района. В общей сложности за 4 млн рублей жители Чкаловска получили новый детский сад на 65 мест, - заявил заместитель Губернатора. –  С открытием этого детского сада очередь в районе будет сокращена более чем в 2 раза. Кроме того, в новом детском саду будут созданы 15 рабочих мест».

 «Благодаря программе по ремонту и оснащению оборудованием не полностью используемых помещений детских садов во многих населенных пунктах проблема с доступностью дошкольного образования снимается. Конечно, она еще будет острой и в 2012, и 2013 годах, - подчеркнул Суворов. – Сегодня в Нижегородской области кроме этой программы работают еще и программа по созданию «Семейных детских садов», и программа по реконструкции дошкольных учреждений. Мы до 2012 года дополнительно должны создать пять тысяч мест в детских садах региона. Не стоит забывать, что в регионе активно идет и строительство детских садов».

18+

18+

Источник: http://photo.allinform.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений