Поиск по сайту
Жизнь
13.10.2011 01:52

Более 10 тысяч нижегородцев привиты от гриппа

Бесплатно привили школьников, студентов и работников социальной сферы.

 В настоящее время в Нижегородскую область поступили 203 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс» для вакцинации детей (детская вакцина поступила в полном объеме) и 186500 доз вакцины «Гриппол» (53,3% от объема заказанной вакцины) для вакцинации взрослого населения.

Родителям, которые решили защитить своего ребенка (до 15 лет) от гриппа и сделать прививку, необходимо проинформировать об этом классного руководителя или медработника образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку. Для вакцинации неорганизованных детей с 6-месячного возраста родителям нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

В связи с необоснованными отказами родителей от прививок против гриппа в предэпидемический период в 2010 году в области было охвачено вакцинацией только 39% детей дошкольных учреждений и 52% школьников. В эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2011 году (январь-март) переболели 41 % детей. Среди организованного детского населения регистрировались самые высокие показатели превышения эпидемических порогов. Практически не было школ, в которых не применялись меры по приостановлению учебного процесса. Управление Роспотребнадзора информирует родителей, что только охват не менее 80% детей обеспечивает как индивидуальную защиту Вашему ребенку, так и снижает заболеваемость гриппом в остальных возрастных группах не вакцинированного населения.

В период эпидемий именно дети служат основным источником гриппозной инфекции, особенно среди близкого окружения. Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области подчеркивает, что грамотно организованная прививочная кампания против гриппа может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. У вакцинированных против гриппа болезнь чаще всего протекает легче, без серьёзных осложнений. С появлением в 2009 году нового вируса гриппа, который часто называют «свиным», возросла и летальность от вирусных пневмоний, наиболее частого осложнения гриппа, однако летальных случаев среди привитых лиц не зарегистрировано.

Со второй декады сентября в Нижегородской области началась прививочная кампания по иммунизации против гриппа за счет средств предприятий (учреждений) и личных средств граждан. На 11.10.2011 года по данным коммерческих вакцинальных центров (кабинетов) привито 10395 человек (0,32% от численности населения). Управление Роспотребнадзора направило письма руководителям предприятий и организаций г.Н.Новгорода и области о необходимости проведения иммунизации среди сотрудников. Затраты на проведение иммунизации работников намного меньше расходов на оплату больничных листов в период эпидемии гриппа.

18+

18+

Источник: http://rus.ruvr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений