Поиск по сайту
Жизнь
07.10.2011 20:41

У Зачатьевской башни кремля начались восстановительные работы

На этой неделе на историческое место в Нижнем Новгороде пришли экскаваторы и специалисты.

Речь о восстановлении Зачатьевской башни нижегородского Кремля шла уже много лет. Башня, выходящая на Волгу, была разрушена в 18 века оползнем. В планах 17 века она еще есть, а  в более поздних - нет.

Правительством Нижегородской области было принято решение воссоединить целостность Кремля и построить недостающую Зачатьевскую башню к октябрю 2012. На это было выделено 150 миллионов рублей. Работы начались в октябре текущего года. Сейчас во всю идет стройка - это место обнесено синим забором и прохода для людей нет.

Однако, башня разрушена не полностью. Остаются развалины - примерно метр над поверхностью земли и четыре метра в глубину. Сохранился и портал Живоносного источника, который в древности у нижегородцев считался целебным.

При раскопках чудодейственной воды не нашли. Источник, также как и систему древнего водопровода под Кремлем, планируют восстановить.

При этом, ряд археологов выступал против начатых методов восстановления. По их мнению, местность требует еще тщательного анализа со скрупулезным исследованием почвы. Чаша экскаватора же деликатностью к историческим объектам не отвечает.

Изначально был проект постройки Зачатьевской башни заново, то есть абсолютно с нуля.

В данный момент региональным правительством принято решение скорректировать проект так, чтобы сохранить исторические артефакты и фундаменты башни.

Площадь строительства составит около 800 кв.м, но под строительные площадки будет задействован участок площадью 3,7 тыс.кв.м.

Зачатьевская башня будет восстанавливаться в историческом размере 15х15м, с высотой башни 20м и крышевых построек 10м. Кроме того, с обеих сторон от башни будут восстанавливаться стены Кремля на 20-30м от башни в каждую сторону.

18+

18+

Автор: Анастасия Студеная
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений