Поиск по сайту
Жизнь
06.10.2011 23:16

В заречной части Нижнего по-новому будут контролировать фонари

Вчера вечером начальник управления по благоустройству Виталий Ковалев провел рейд, в ходе которого проверил качество уличного освещения.

 Как сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, по программе увеличения освещенности города в этом году в Нижнем Новгороде должно быть установлено более 600 новых светоточек. Около 70% из них будут размещены на новых линиях электропередач в районах, где всегда было темно.

«В городе остается около 30 кварталов, к освещению которых мы будем подходить системно. Заявки на эти работы подают районы по обращениям жителей. На улице Краснозвездная, к примеру, до конца года появятся 20 новых светоточек. Мы решили не ремонтировать отдельные фонари, а подойти к вопросу комплексно и осветить всю улицу», - сообщил Виталий Ковалев.

Начальник управления также проверил уличное освещение на Аллее дружбы, которая была заложена накануне Дня города, где установлено 14 светильников. Фонарные столбы выполнены из армированного пластика, который дешевле аналогов и не нуждается в покраске.

Для дополнительной экономии бюджетных средств в Нижнем Новгороде проводится тестирование новых систем освещения. Так, на улице Янки Купала установлены 32 светодиодных светильника, поставленные одной из компаний в качестве демонстрации возможностей новых технологий. После окончания тестового периода администрация города примет решение, нужно ли менять обычные светильники на светодиоды и на других улицах.

«От российских и иностранных инвесторов мы получаем много предложений комплексно поменять систему освещения города. Это и замена обычных ламп на светодиоды, и установка камер видеонаблюдения на электрических шкафах. Реализовываться проекты должны за счет частного капитала, а возвращаться инвестиции будут за счет экономии от сбережения энергии», - подчеркнул Олег Кондрашов.

В диспетчерском пункте ООО «Промсвет», контролирующем освещение всей нагорной части Нижнего Новгорода, Виталий Ковалев проверил работу нового оборудования. Система «Рассвет» позволяет полностью контролировать работу каждого уличного фонаря в отдельности, точно определяет место для выезда аварийной бригады и сигнализирует о незаконных подключениях.

«Эту систему в ближайшее время мы будем внедрять и в заречной части города. Сейчас мы уже объявили аукцион на поставку и монтаж 22 комплектов оборудования», - отметил Виталий Ковалев.

Справка. Всего в Нижнем Новгороде установлено более 63 тысяч фонарей и прожекторов: наибольшее количество в Нижегородском районе (9437 штук). Средний процент горения световых точек по городу за 9 месяцев 2011 года составил 97,93 %.

В 2011 году на капитальный ремонт сетей наружного освещения из бюджета Нижнего Новгорода выделено 15,3 млн. рублей.

По программе «Благоустройство» впервые было установлено 32 светодиодных светильника на улице Янки Купала, а также выполнен капитальный ремонт 194 световых точек. До конца года планируется отремонтировать сети наружного освещения в Ленинском районе (улицы Ангарская, Армавирская, Алма-Атинская и 13 спортивных площадкок), в Автозаводском районе (4 спортплощадки), в Советском районе (улица Краснозвездная), в Канавинском районе (улицы Акимова, Есенина) и в Сормовском районе (Заводской парк и улица Победная). Кроме того, будет установлено 182 новых светоточки.

18+

18+

Источник: http://ru.all.biz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений