Поиск по сайту
Жизнь
03.10.2011 00:45

В Нижегородской области закрывают роддом, построенный Ростроповичем

В роддоме, оснащенном по последнему слову медицинской техники, сейчас работает только одна врач-гинеколог. Это медицинское учреждение находится в поселке Вача Павловского района.

 Этот роддом был открыт в 1997 году на средства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Прославленный музыкант с не менее известной супругой выделили деньги на строительство роддома и покупку дорогостоящего оборудования.

На торжественное открытие уникального для нижегородской области медучреждения спонсоры привезли разнообразное медицинское оборудование и в том числе аппарат для наркоза "Наркомед", который на то время был лишь в кремлевской больнице. Первого мальчика, появившегося на свет в новом роддоме, благодарные родители назвали в честь маэстро Мстиславом. Сам Ростропович стал ребенку крестным отцом.

Сейчас в Вачском роддоме в палатах по-прежнему чисто и уютно, как и 14 лет назад, несмотря на то, что за эти годы ни разу не делали капитального ремонта, только косметический,  сообщает информационное агенство "Селяне" со ссылкой на заместителя главного врача родильного дома Ольгу Васину.

Она же сообщила, что причина закрытия роддома банальная – отсутствие специалистов, буквально на днях из роддома уволился гинеколог. Ольга Васина осталась единственным врачом и на роддом, и гинекологическое отделение, и женскую консультацию. 

По информации "Нового дела" с 1 октября роддом в Ваче прекратил своё существование - теперь это будет только отделение реабилитации для беременных. Рожать женщины будут не в Ваче, а в городе Павлово, который находится в часе езды от поселка.

Сейчас врачи роддома намерены обратиться в фонд имени Мстислава Ростроповича и надеются, что знаменитый музыкант поможет им снова.


18+

18+

Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений