Поиск по сайту
Жизнь
01.10.2011 02:11

Шанцев: "Кроме реализации глобальных проектов необходимо в каждом дворе навести порядок"

В 2011 году выделено 885 миллионов рублей на реализацию программы по массовому благоустройству муниципальных образований.

«Кроме глобальных проектов таких, как метро, Северный и Южный обход, строительство жилья, необходимо в каждом дворе навести порядок: отремонтировать тротуар, проезжую часть, детскую площадку, скверы привести в порядок, освещение, поставить скамеечки», - пояснил глава региона. Кроме того, Губернатор Валерий Шанцев обратился к нижегородцам с предложением взять под контроль все изменения, которые происходят в их родных населенных пунктах.

В рамках сегодняшней рабочей поездки Дмитрий Шуров осмотрел готовые объекты благоустройства в Богородском районе. Среди них – отремонтированные тротуары и дворовые территории, площадка вокруг автовокзала, центральный сквер с новым фонтаном. Фонтан составляет предмет особой гордости жителей, которые активно участвовали в принятии решений, на какие цели потратить деньги в первую очередь. «Мы несколько раз собирались для обсуждения темы благоустройства. Решение, что в городе должен появиться фонтан стало единогласным. Было несколько вариантов, где он должен быть установлен. Совещания по этому вопросу проводились несколько раз. Для нас очень важно, что к нашему мнению прислушиваются», - рассказал член местного общества краеведов Вячеслав Орлов.

Министр Дмитрий Шуров остался доволен ходом выполнения работ по благоустройству. «На сегодня в Богородском районе мероприятия программы «Малых дел» выполнены почти на 60%. Размер субсидии из регионального бюджета составил 30 миллионов рублей. 13 миллионов рублей было выделено из местного бюджета», - рассказал министр. По словам министра, в настоящее время ведётся системная проверка хода реализации программы по всей Нижегородской области. «Самый положительный опыт обязательно возьмём на вооружение. Тема «Малых дел» - непростая тема. Порой людям кажется, что все масштабные программы - это где-то далеко. А ведь хочется, чтобы изменения к лучшему происходили именно в своём дворе, на своей площадке. Программа «малых дел» была согласована с населением, с депутатскими корпусами в представительных органах. Идей и инициатив было много, а главное - все идеи имели живое обсуждение с населением. В каждом муниципальном образовании есть утверждённая программа «Малых дел», и она является дополнением к тем мероприятиям, которые уже были начаты. Она будет носить системный характер», - подытожил министр.

На сегодня 11 муниципальных образований региона выполнили мероприятия программы более чем на 70%, в Шарангском муниципальном районе программа «Малых дел» выполнена в полном объёме.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений