Поиск по сайту
Жизнь
01.10.2011 01:59

В Нижнем Новгороде пройдет «всероссийская перепись птиц»

Три года подряд наша страна становилась лидером мировой экологической акции.

1 и 2 октября на всей территории России пройдет акция «Всемирные дни наблюдения птиц», координатором которой в Нижегородской области выступит экологический центр «Дронт». Благодаря активному участию нижегородцев наш регион последние три года является ее победителем, а Россия – лидером среди других стран.

В течение выходных дней с 11.00 до 15.00 на смотровой площадке кремля будет организована работа орнитологического поста, где все желающие смогут понаблюдать за птицами с помощью подзорных труб и биноклей под руководством опытных специалистов. Участники получат специальные анкеты и бланки учета, которые после акции будут переданы в национальный, а затем международный банк данных в Швейцарии для мониторинга и формирования актуальной картины миграций птиц.

Справка. Россия присоединилась к Дням наблюдений птиц в 1995 году. За 16 лет ее участниками стали более 100 тысяч россиян. Главная задача Дней наблюдения – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, направить результаты в национальные координационные центры. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в центрах, а затем объединяются в международном банке данных. Россия три раза становилась чемпионом этой акции и по числу участников (более 33 тысяч человек из 74 регионов нашей страны), и по числу отмеченных видов, и по количеству встреченных особей. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.

18+

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений