Поиск по сайту
Жизнь
26.09.2011 22:05

Шахунский муниципальный район будет преобразован в городской округ

25 сентября во всех муниципальных образованиях Шахунского района состоялось голосование по вопросу наделения городского поселения, образованного путем объединения всех поселений Шахунского муниципального района, статусом городского округа.

 Как сообщает пресс-служба области, голосование проходило в 8 муниципальных образованиях на 31 избирательном участке, в голосовании приняло участие 53,34% жителей. За наделениевновь образуемого муниципального образования статусом городского округа было отдано большинство голосов, по предварительным данным эта цифра составила73,17%. Отметим, для того чтобы согласие населения на преобразование было получено, необходимо, чтобы в голосовании приняло участие не менее 50% избирателей и более половины из них проголосовали за преобразование.

Как отметил заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Михаил Шаров, голосование на всех участках прошло спокойно.

По словам замминистра, процесс создания городских округов на базе муниципальных районов, который в настоящее время проходит в Нижегородской области, востребован и эффективен. «Это связано с оптимизацией управленческих структур, расходов на содержание аппарата управления, повышением качества работы органов местного самоуправления», - пояснил заместитель министра. При этом Михаил Шаров подчеркнул, что в ходе проводимых преобразований в первую очередь учитываются интересы населения. «Люди ни в коем случаене пострадают», - заявил замминистра. «В результате подобных преобразований ликвидируются дублирующие функции, сокращается количествообеспечивающих специалистов. В то же время в сельских поселениях останутся сотрудники, работающие напрямую с населением», - пояснил Михаил Шаров.

Замминистра сообщил, что следующим этапом для преобразования в городской округ станет принятие Закона Нижегородской области. После чего в течение 6 месяцев состоятся выборыдепутатов представительного органа вновь образованного городского округа.

Шахунский муниципальный район Нижегородской области включает в себя город Шахунью, два рабочих поселка (Сява и Вахтан) и пять сельсоветов (Акатовский, Красногорский, Лужайский, Туманинский, Хмелевицкий).

Напомним, что ранее в Нижегородской области состоялось объединение поселений Борского, Семеновского и Выксунского районов – были образованы городской округ Бор, городской округ Семеновский и городской округ Выкса.

18+

18+

Источник: http://www.hinshtein.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений