Поиск по сайту
Жизнь
24.09.2011 02:58

Россия должна выйти на среднюю зарплату в 32 тысяч рублей

Средняя зарплата в ближайшие 2-3 года должна выйти на уровень 32 тысячи рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на предвыборном съезде "Единой России", пишет РИА Новости.

"Безусловно, мы будем двигаться дальше по пути повышения заработной платы. Я думаю, что в ближайшие годы мы должны будем выйти на средний уровень по стране примерно в 32 тысячи. В ближайшие пару-тройку лет", - сказал он.

По словам Путина, к концу 2011 года средний уровень зарплаты в РФ приблизится к 24 тысячам рублей. Он напомнил, что в период кризиса средняя зарплата по стране упала примерно до 19 тысяч рублей. "Но мы ее восстановили и постепенно наращиваем", - сказал премьер.

Вместе с тем Путин отметил, что рост зарплат не должен опережать рост производительности труда. "Мы часто вынуждены опережающими темпами поднимать зарплату, эти темпы опережают уровень роста производительности труда", - сказал он.

"В нормальной экономике рост заработной платы не должен опережать уровень роста производительности труда, потому что в конечном итоге нечем будет платить. В некоторых странах мы сегодня это наблюдаем. Можно бесконечно выходить на улицы и протестовать, драться с полицией, но если казна пустая?" - сказал Путин. "Нельзя вечно с протянутой рукой сидеть, но в некоторых странах Европы, небольших, еще можно, потому что можно рассчитывать, что за них Германия или Франция заплатят. А за нас с вами никто не заплатит. Мы вынуждены будем расплачиваться суверенитетом, а это нам тоже никому не нравится. Этого российский человек перенести не может. У нас совершенно другая психология", - добавил он.

По словам главы правительства, повышая зарплаты, необходимо действовать грамотно и аккуратно, не нарушая баланс в экономике и социальной сфере. "Но конечная и важнейшая цель - это повышение благосостояния граждан страны, на это все нацелено", - сказал Путин.

18+

18+

Источник: http://www.dorprof-kbsh.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений