Поиск по сайту
Жизнь
21.09.2011 02:57

Нижегородец, задержанный в Ливии, признался в работе на Каддафи

Задержанный ливийскими повстанцами Александр Шадров написал признание в том, что работал на стороне армии Муаммара Каддафи, сообщает украинское издание «Сегодня». Как оказалось, Шадров шесть лет работает в Ливии, а его семья живет в Одессе.

Напомним, 27 августа на западе ливийской столицы бойцами повстанческого батальона «Какла» были задержаны сотрудники ливийской сервисной компании - граждане России и Украины. Среди них оказался и нижегородец Шадров. 3 сентября они были освобождены, но 6 сентября их снова задержаны. По отношению к ним проводится расследование на предмет их возможной причастности к ремонту танков для сил Муамара Каддафи. Никаких официальных обвинений россиянам и украинцам предъявлено не было.

«Сегодня» со ссылкой на сестру из пленных, Максима Шадрова, Дарью, сообщает, что в числе задержанных в Ливии не только ее брат, но и отец — Александр Шадров. Он написал признание в том, что работал на стороне армии лидера Джамахирии. 

«Папа позвонил и сказал, что признание он написал под давлением ливийцев. Ему угрожали расстрелом Максима и Оли (сын и невестка Александра), а также пригрозили, что даже меня они могут лишить жизни, мол, у них руки длинные и в Украине есть «свои» люди. Еще папа сказал, что признания у него выдавили на допросе, упомянув, что туда привозили какого-то сотрудника их компании, украинца, в наручниках. И угрожали его расстрелять, если отец не признается в участии в боевых действиях на стороне Муаммара Каддафи. Папа добавил, что он не виноват в том, что ему приписывают», — рассказала Дарья Шадрова. По ее словам, разговор с отцом длился всего пару минут — больше пленнику говорить не дали. 

По словам Дарьи Шадровой, ее отец — гражданин России, прописан в Нижнем Новгороде. В его обязанности в Ливии входили технические консультации для российской нефтяной компании и подбор кадров.

Источники «Сегодня» рассказали, что задержанным, которых держат в здании неподалеку от аэропорта «Митига», понадобилась медицинская помощь после издевательств со стороны ливийцев. «Им руки скручивали проволокой и так держали довольно долго. Когда я их осматривал, они жаловались, что их сильно били», — говорит медик одного из госпиталей Триполи.

Однако по последней информации посольства России в Триполи, арестованные содержатся в нормальных условиях. Сотрудники посольства общаются с задержанными и обеспечивают их всем необходимым. Жалоб на состояние здоровья от них не поступало. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений