Поиск по сайту
Жизнь
15.09.2011 03:57

Отливка соборного колокола храма нижегородского Александра Невского началась в Санкт-Петербурге

Сегодня на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге началась отливка колокола «Соборный», который планируется установить в 2012 году на площади перед собором Александра Невского в честь 400-летия народного ополчения.

 Как сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, отлитый из бронзы «Соборный» колокол весом 60 тонн станет третьим по величине в России, после колоколов в Троице-Сергиевой Лавре и на звоннице московского кремля. Основной нотой его звучания станет «соль», он будет украшен рельефными иконами нижегородских святых Серафима Саровского и Макария Желтоводского, а также ликами князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича. Треть необходимой для изготовления колокола суммы была собрана нижегородцами - специально для этого Нижегородская епархия выпустила тираж благотворительных билетов номиналом от 100 до 10 000 рублей, которые распространялись через церковные лавки.

Модель колокола в июле этого года утвердили глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Важно не столько то, что Нижний Новгород станет обладателем третьего по величине колокола в России, сколько то, что средства на него собирали всем миром, как во время нижегородского ополчения. Отливка колокола стала по-настоящему всенародным делом, он украсит место слияния двух великих рек - Волги и Оки и своим звоном будет напоминать нижегородцам о подвиге их великих предков», - заявил Олег Кондрашов.

Перед началом отливки на Балтийском заводе состоялся молебен «за начало всякого доброго дела». Дата перевозки готового изделия в Нижний Новгород пока не определена.

18+

Источник: http://www.krugosvet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений