Поиск по сайту
Жизнь
10.09.2011 02:41

Нижегородская инспекция труда расследовала несчастный случай на заводе

Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела расследование тяжелого несчастного случая на производстве ОАО "Арзамасский машиностроительный завод", произошедшего 17 августа с резчиком металла.

 В ходе расследования несчастного случая стало известно, что 16 августа 29-летний работник был принят на работу в механосборочный цех № 8 резчиком металла, до поступления на завод трудового стажа не имел, по данной профессии не работал и не был обучен. 17 августа он приступил к работе, в течении смены он осваивал второстепенную работу резчика металла, изучал оборудование. 

После обеда, около 13 часов, на заготовительный участок пришел мастер участка станков с ЧПУ. Мастер взял пруток диаметром 6 мм и попросил молодого работника подержать свободный конец прутка при нарубке его на пресс-ножницах. При первом нажатии на рычаг и срабатывании пресс-ножниц от кромки режущего ножа отскочил осколок и попал работнику в правый глаз, причинив ему травму. 

Травмированного работника отправили в глазное отделение ЦГБ "Дубки", где пострадавшего обследовали и направили в нейрохирургическое отделение городской больницы скорой медицинской помощи им. М.Ф. Владимирского Арзамаса. 18 августа больной был прооперирован, осколок ножа был удален. Согласно медицинскому заключению полученная травма (проникающее слепое ранение черепа, размозжение вещества головного мозга, кровоизлияние в желудочки, размозжение правого глазного яблока) относится к категории "тяжелых".

Установлено, что пострадавший работник получил вводный инструктаж и первичный инструктаж. К самостоятельной работе не был допущен, так как был на стажировке с закреплением наставника. Согласно справки из табельного бюро у наставника резчика металла 17 августа был выходной. Работник выполнял второстепенную работу, которую попросил выполнить мастер участка, который не является его непосредственным начальником. Непосредственный  руководитель задание на резку прутка не выдавал. Кроме того, работник не был обеспечен спецодеждой, работал в своем костюме. Пресс-ножницы согласно акту находятся в технически исправном состоянии. Мастер участка не проследил за надежностью крепления и заточкой ножа.

Основной причиной несчастного случая признана эксплуатация неисправного оборудования (ненадежное крепление ножа).

Определены виновные лица:

 - мастер цеха, который не проверил надежность крепления инструмента и состояние режущих кромок инструмента, допустил бесконтрольное выполнение работ на пресс-ножницах на вверенном ему участке и не осуществлял контроль за соблюдением подчиненными требований безопасности труда;

 - начальник цеха, который не обеспечил работника средствами индивидуальной защиты (защитными очками);

 - мастер цеха, который привлек работника к выполнению вспомогательных работ, не имея на это право, в том числе без применения им средств индивидуальной защиты.

Материалы дела переданы в прокуратуру Арзамаса для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

18+

Источник: http://www.metalweb.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений