Поиск по сайту
Жизнь
10.09.2011 00:16

Медведев поручил подготовить документы для поднятия уровня Чебоксарской ГЭС

Соответствующее поручение Медведев подписал 5 сентября по итогам рабочей поездки в Астраханскую область, сообщается на сайте президента.

Дмитрий Медведев 5 сентября поручил Правительству обеспечить завершение в 2011 году разработки проектной документации по проекту «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге» в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до  отметки  нормального  подпорного уровня 68 метров.

По итогам проведения государственной экспертизы проекта и его публичного обсуждения с участием всех заинтересованных сторон Правительство должнопредставить предложения о дальнейшей работе по организации регулирования водопользования на Волжско-Камском каскаде.

Медведев также указал, что необходимо обратить особое внимание на решение вопросов, связанных с застройкой и хозяйственным использованием территорий, отведенных под водохранилище Чебоксарского гидроузла.

Напомним, в мае 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил о необоходимости решить вопрос с поднятием уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 метров. В апреле 2010 года вышло аналогичное распоряжение премьер-министра Владимира Путина. На необходимости поднятия уровня водохранилища настаивают «РусГидро» и Чувашия. Против выступают экологи, Нижегородская епархия, Марий Эл и Нижегородская область.

В случае реализации проекта в Нижегородской области будет затоплено 165 тысяч га земель, потребуются миллиардные расходы на переселение жителей затопляемых территорий, защиту заречной части Нижнего Новгорода от подтопления, решение экологических проблем в случае размывания захоронений химических отходов близ Дзержинска. Подтоплению подвергнутся Макарьевский монастырь на Волге и собор Александра Невского на Стрелке. Региональные чиновники, оценивая возможный ущерб, называли цифру в 500 млрд. рублей.

18+

Источник: http://www.cheges.rushydro.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений