Поиск по сайту
Жизнь
01.09.2011 18:57

Нижегородские такси не будут красить в желтый цвет

В Нижегородской области 1 сентября вступает в силу закон, регулирующий таксомоторные перевозки. По словам директора департамента транспорта Нижегородской области Александра Зубарева, закон не повлечет за собой увеличения стоимости проезда, поскольку затраты минимальны.

Законом установлены требования, соблюдение которых позволит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю получить разрешение на перевозку багажа и пассажиров легковым такси. Необходимо оборудовать крышу автомобиля фонарем оранжевого цвета, нанести специальную цветографическую схему на борт машины, обязательно установить таксометр. Кроме того, автомобиль должен проходить государственный технический осмотр два раза в год, водитель должен иметь профессиональный стаж три года, общий стаж – пять лет.

Важно отметить, что в областной закон внесены поправки, которые не предусматривают полную покраску автомобиля такси в желтый цвет. Необходимо просто нанести полосу желтого цвета на борт автомобиля для того, чтобы нижегородцы могли распознать данное транспортное средство в потоке машин. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

По словам Александра Зубарева, период с 1 сентября по 31 декабря для владельцев таксомоторных служб будет переходным: у перевозчиков будет время подготовить необходимые документы для получения лицензии, оборудовать свои автомобили в соответствии с требованиями закона. 

«С 1 января 2012 года для того, чтобы определить законность перевозок, будут проводиться различные системные проверки таксомоторных служб на предмет соответствия закону. Заниматься проверкой будет ГИБДД, контролировать перевозки - Центр по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МВД, а также транспортная инспекция. Таким образом, можно сделать вывод, что возможностей борьбы с нелегальными таксистами становится больше, чем было раньше», - пояснил Александр Зубарев.

Что касается вопроса о возможном увеличении стоимости проезда со вступлением в силу нового закона, то Зубарев отметил, что такого не произойдет. «Мы проводим регулярные встречи с представителями данного бизнеса и пришли к выводу, что выполнение требований закона не повлечет за собой увеличения стоимости проезда, так как для получения лицензии владельцам такси необходимо понести незначительные затраты на переоборудование автомобилей», - пояснил Зубарев.

Стоимость получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Нижегородской области составляет 1 тысячу рублей. Разрешение выдается сроком на пять лет. 

«Закон есть, и мы будет требовать его исполнения. Мы намерены постоянно публиковать информацию о тех нарушениях, которые были допущены таксомоторными службами», - сказал Александр Зубарев. Директор департамента транспорта отметил, что принятие данного закона поможет не только легализовать незарегистрированных перевозчиков, но и сделать этот рынок более прозрачным.

18+

Источник: http://img.autorambler.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений