Поиск по сайту
Жизнь
30.08.2011 22:04

Шанцев отметил Ураза-байрам вместе с мусульманами

Ураза-байрам — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц рамадан. Сегодня на молитву в Соборную мечеть пришли сотни мусульман.

 Ураза-байрам — один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Праздник разговения продолжается три дня. В это время принято посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

С раннего утра у Нижегородской соборной мечети было оживленно. Около проезжей части дежурили сотрудники ГИБДД и полиции.

Стоянка была заполнена автобусами.

Собравшиеся на территории мечети, сняв обувь,

сидели на коврах

перед членами президиума Духовного управления мусульман Нижегородской области: на празднике присутствовали Гаяз-хазрат Закиров и Дамир-хазрат Мухетдинов.

Перед праздничной молитвой произошел традиционный сбор пожертвований. 

Чуть позже приехал и почетный гость - губернатор Нижегордской области Валерий Шанцев.

От мусульман сразу же посыпались вопросы к главе региона: большинство недовольны столь близким соседством с возведенным строительным объектом и вообще притеснением мечети, 

нет достаточных средств на ее реконструкцию 

и до сих пор не выделена земля под историческую мечеть в Канавинском районе Нижнего.

Как отметил Дамир-хазрат Мухетдинов, "скоро выборы, перед которыми мы и увидим исполнение всех обещаний губернатора". На что глава области возразил: "Я с вами не только перед выборами, я с вами всегда".

На прощание Валерий Шанцев подарил картину с изображением Чкаловской лестницы, которая, по его словам, "символизирует трудный и долгий путь и радость победы от покорения вершины".

После поздравления губернатора у мусульман началась молитва. В течение сегодняшнего дня всем мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье. Также принято посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

18+

Автор: Светлана Лёвкина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений