Поиск по сайту
Жизнь
30.08.2011 21:02

В Нижнем Новгороде вновь выявлены дыни с нитратами

Из 28 проб бахчевых культур не соответствовала гигиеническим требованиям одна партия дынь. В бахчевых обнаружили повышенное содержание нитратов.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, на 17 августа было проверено 389 санкционированных торговых мест по реализации бахчевых культур. При осуществлении надзора выявлено 20 несанкционированных торговых мест.

Было исследовано 28 проб бахчевых культур по санитарно-химическим показателям. Из них не соответствовала гигиеническим требованиям по содержанию нитратов 1 проба. Повышенное содержание нитратов было выявлено в дынях.

За нарушение требований санитарного законодательства при реализации бахчевых культур наложено 12 штрафов на сумму 22 тысяч рублей, а также приостановлена эксплуатация двух объектов.

Основными нарушениями при реализации бахчевых культур являются:
-  отсутствие или представление в неполном объеме сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции;
-  реализация бахчевых культур «на разрез», половинами и четвертинами;
-  отсутствие медицинских книжек или прохождение медицинских обследований в неполном объеме;
-  несоблюдение продавцами личной гигиены;
-  неудовлетворительное содержание торговой точки.

Напомним, ранее сообщалось, что этим летом в ходе проверок была выявлена одна проба бахчевых, а именно дынь производства Узбекистан, которые не соответствовали требованиям по содержанию нитратов.

18+

Источник: http://i081.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений