Поиск по сайту
Жизнь
26.08.2011 01:11

В Нижегородской области запретили к продаже продукцию, призывающую к жестокости

Введены дополнительные ограничения на распространение печатной, аудио- и видеопродукции, не рекомендуемой детям до 18 лет, сообщает пресс-служба ЗСНО.

 25 августа депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях изменения в закон «О нормативах распространения в Нижегородской области печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет».

В соответствии с принятыми изменениями, такую продукцию запрещается распространять в детских организациях, образовательных и медицинских учреждениях, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры отдыха и оздоровления детей, социального обслуживания семьи и детей, на детских, спортивных площадках и на расстоянии менее чем 200 метров от данных объектов.

Также устанавливается запрет на продажу печатной, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение, на территории рынков, аэропортов, железнодорожных, автомобильных и речных вокзалов, на всех видах транспорта общего пользования, городского и пригородного сообщения, на остановках, местах массового отдыха граждан.

«Федеральный закон, ограничивающий распространение негативной продукции, принят, но вступит в силу в сентябре 2012 года. До того, как он начнет действовать, мы на региональном уровне обязаны решить этот наболевший вопрос и серьезно ужесточить требования к распространителям продукции, способной нанести серьезный вред здоровью, нравственному и духовному развитию наших детей. Кроме того, уже в сентябре текущего года в областном Кодексе об административных правонарушениях будет предусмотрена ответственность за нарушения установленных норм закона», - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Малухин.

18+

Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений