Поиск по сайту
Жизнь
25.08.2011 22:30

Детская шалость с огнем уничтожила 20 тонн соломы

24 августа в 14:03 в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о том, что на поле СПК «Правда» села Тилинино Перевозского района горит солома.

 Первые пожарные подразделения прибыли к месту пожара уже через 4 минуты. К тому времени происходило открытое горение гурта из нескольких десятков рулонов соломы. 7 минут потребовалось пожарных расчетам на ликвидацию пожара, также перевозским огнеборцам удалось предотвратить распространение огня на другие гурты, которые находились в нескольких десятках метров от горящего. В результате пожара сгорело 20 тонн соломы, предположительно материальный ущерб составит 50 тысяч рублей. Такова цена родительского недосмотра за своими детьми. Также развитию пожара способствовало позднее обнаружение – в пожарную охрану работники СПК сообщили о возгорании спустя 20 минут с момента его возникновения, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Как удалось выяснить, на поле СПК после уборки урожая находилось порядка 20 мест открытого хранения соломы (гуртов), в каждом порядка 100 рулонов (20 тонн соломы). Четверо мальчиков (в возрасте от 7 до 9 лет) катались около поля на велосипедах, затем, подъехав к одному гурту решили его поджечь, однако солома не загорелась. После такой «неудачной» попытки они решили поджечь другой гурт соломы. На этот раз им это удалось.

Похожий пожар произошел 8 августа в СПК «Колос» у села Григорово БольшеМурашкинского района, тогда из-за шалости с огнем двух детей сгорел сеносклад и 260 тонн сена.

По статистике, за 7 месяцев 2011 года по причине детской шалости с огнем в Нижегородской области произошло 17 пожаров, на которых погибло 6 человек (из них – 5 детей). Материальный ущерб от них составил 415 тысяч рублей.

По законодательству, ответственность за пожары, произошедшие из-за детской шалости с огнем, несут родители, которые оставили своих детей без присмотра. Кроме того, в судебном порядке с родителей детей, учинивших пожар, может быть взыскана сумма материального ущерба.

18+

Источник: http://52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений