Поиск по сайту
Жизнь
23.08.2011 17:51

В Нижегородской области нашли некачественное молоко

Сотрудниками ветеринарного отдела Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл с целью осуществления контрольных мероприятий по соблюдению законодательства Российской Федерации в области ветеринарии в течение 1 полугодия 2011 года проводились мониторинговые исследования молока.

 В ходе проведения мониторинга было отобрано 28 проб молока в сельхозпредприятиях Нижегородской области. На 4-х предприятиях в Кстовском и Болдинском районах, в том числе на одном молокоперерабатывающем и 3-х молочно-товарных фермах, было выявлено существенное превышение допустимого уровня показателей содержания соматических клеток (20%) и КМАФАиМ (80%), что является следствием нарушений ветеринарно-санитарных правил содержания животных.

Одновременно в целях осуществления контрольных мероприятий за соблюдением правил использования молочного оборудования было отобрано 920 смывов с молочного оборудования. В результате проведённых исследований выявлено в 81 случае превышение допустимого количества общего микробного числа и 158 случаях обнаружено наличие бактерий группы кишечной палочки. Содержание патогенных микроорганизмов в т.ч. сальмонелл при проведении исследований не обнаружено.

С целью устранения выявленных нарушений выданы предписания руководителям сельхозпредприятий, результаты исследований доведены до сведения администраций районов. Для контроля исполнения предписаний будут проведены повторные исследования и контрольно-надзорные мероприятия, сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области.

18+

Источник: http://expo.agro.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений