Поиск по сайту
Жизнь
22.08.2011 02:08

В Нижегородской области установлены новые размеры пожертвований

Постановление Совета улемов Духовного Управления мусульман Нижегородской области о размере Закята аль-Фитр было принято на основе решения Духовного управления мусульман Европейской части России и опубликовано на официальном сайте.

В этом году Ураза-байрам, один из главных мусульманских праздников, будет отмечаться 31 августа. Этот праздник совпадает с окончанием великого поста, который длится в течении месяца Рамазан. 

Накануне этого праздника Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области установил следующие рамки Закята аль-Фитр:

- для малоимущих граждан — 100 рублей

- для людей среднего достатка — 200 рублей

- для состоятельных людей — от 250 рублей

 В прошлом году размер обязательного пожертвования был несколько меньше:

- для малоимущих граждан – 100 рублей

- для людей среднего достатка – 150 рублей

- для состоятельных людей – от 250 рублей

Для справки:

Закят аль-фитр -  это пожертвование, которое приносят все мусульмане в праздник разговения Ураза-байрам после поста в месяц рамазан. Выплата этого пожертвования является обязательным для каждого мусульманина: свободного и несвободного, богатого и бедного, взрослого и ребенка. Мужчина выплачивает закят от своего имени и от имени всех, кто находится у него на иждивении. Супруг выплачивает закят аль-фитр за супругу, но и она может выплатить сама. Не выплачивается закят аль-фитр от имени зародыша в утробе матери, хотя приверженцы ханбалитского мазхаба приветствуют такую выплату и относят это деяние к похвальным.

Величина закят аль-фитр составляет один са’ любого продукта, кроме пшеницы. Пшеницей выплачивается половина са’.

Объем одного са’ равняется примерно четырем пригоршням взрослого мужчины, сейчас подсчитано, что один са’ пшеницы равняется 2176 граммам, что касается других продуктов то, они могут весить либо больше, либо меньше. Как правило закят аль-фитр выплачивается наиболее распространенными в какой-либо местности продуктами. Разрешается выплачивать закят аль-фитр в деньгами суммой эквивалентной стоимости одного са’. Всвязи с инфляцией сумма денежного эквивалента каждый год меняется.

18+

Автор: Елизавета Королева
Источник: http://moscow-live.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений