Поиск по сайту
Жизнь
20.08.2011 03:22

В Нижнем Новгороде из Оки взяли пробы воды

Сегодня специалисты МУ «Горкомэкология» взяли пробы воды в Оке для исследования, результаты которого покажут, как Нижний Новгород влияет на экологию реки.

Заборы проводились в 6 точках: на входе в город, на Стрелке, на 500-метровой отметке ниже по течению устья малых рек Гнилички и Ржавки, ниже корпусов Горьковского автозавода и в устье реки Ржавка. Пробы направлены в лабораторию, результаты обследования будут готовы в конце августа, сообщает администрация города.

В начале месяца инспекторы МУ «Горкомэкология» провели аналогичный забор воды в створах крупных предприятий и в районе впадения малых рек в Волгу (завод «Красное Сормово», станция аэрации, река Левинка). 

Данные исследования проводятся ежегодно в течение 10 лет, в летнее время – ежемесячно в целях определения влияния расположенных в черте города предприятий и малых рек (Ржавка, Борзовка, Левинка, Черная, Гниличка, Бурнаковский ручей) на экологию Волги и Оки, а также на качество питьевой воды, поступающей в город из водозаборов. В случае превышения ПДК загрязняющих веществ, а также резкого усиления загрязненности Волги и Оки в районе какого-либо из предприятий, Росприроднадзор выдает соответствующее предписание. 

По состоянию на 2010 год экологическое состояние воды было признано удовлетворительным. Нижний Новгород практически не оказывал негативного влияния на качество воды в Волге и Оке. 

СПРАВКА. По итогам проверки в 2010 году вода в реке Волга выше Нижнего Новгорода относилась к разряду «Б» класса 3, что характеризовалось как «очень загрязненная». В воде были обнаружены медь, цинк, фенолы, аммонийный азот, сульфаты, нефтепродукты, трудноокисляемые органические вещества. В частности, среднегодовые концентрации составили: меди - 5 ПДК, фенолов летучих и органических веществ - 2 ПДК. 

Вода в реке Ока выше Нижнего Новгорода была грязной, качество воды оценивалось разрядом «А» класса 4. Среди загрязняющих веществ преобладала медь со среднегодовым содержанием 5 ПДК, нитритный азот, органические вещества, цинк, сульфаты - 1,9 ПДК. Среднегодовые концентрации остальных загрязняющих веществ были ниже ПДК. Качество воды реки Оки в черте Нижнего Новгорода также оценивалось 4 классом, разрядом «А». Произошло увеличение среднегодовых концентраций легкоокисляемых органических веществ и нефтепродуктов.

18+

Источник: http://img0.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений