Поиск по сайту
Жизнь
18.08.2011 03:44

В Нижегородской области по вине человека горит трава

В течение последней недели в ГУ МЧС России по Нижегородской области зарегистрировано 126 возгораний травы.

В середине августа вновь обострилась ситуация с палами сухой травы и мусора. Выросшая под проливными июньскими дождями трава в условиях жаркого июля и сухого августа превратилась в сухостой и дала пищу огню. Как сообщает ГУ МЧС ргеиона, не без участия нижегородцев, поскольку не все считают нужным своевременно удалить ее с территорий населенных пунктов и вокруг них. 

Так например, площадь загорания травы в поле у деревни Большая Пристань в Шахунском районе составила 0,2 га. В поле за деревней Малое Череватово в Дивеевском районе площадь горящей травы составила 1 га, у села Жайск в Вачском районе – 2,5 га.

В сухую жаркую погоду малейшей искры бывает достаточно для возникновения и быстрого распространения огня. Рукотворные костры вспыхивают возле населенных пунктов, в полях и лугах, грозя не только жилью, но и лесам. 

Кроме этого отмечается, что сообщения о вновь возникших очагах лесных пожаров в подавляющем большинстве случаев поступают не от граждан – их приносит космический мониторинг или авиапатрулирование.

В связи с введением особого противопожарного режима на всей территории Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области еще раз напоминает нижегородцам о полном запрете сжигания травы и мусора, а также использования открытого огня вблизи жилых домов и строений.

18+

Источник: http://24.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений