Поиск по сайту
Жизнь
14.08.2011 19:42

МЧС предупредило сельхозпроизводителей

В условиях аномально жаркой погоды обеспечение пожарной безопасности уборочной кампании имеет важнейшее значение. Однако необходимые правила соблюдают не все, сообщает Главное управление МЧС по Нижегородской области.

Грубое нарушение правил в условиях действовавшего в районе особого противопожарного режима допустил руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Сеченовском районе. После того, как на одном из полей площадью около 500 кв. м был убран хлеб, стерню решено было сжечь, несмотря на запрет. Данные о пожаре принес космический мониторинг. В соответствии с КоАП РФ виновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 15 тысяч рублей.

Горела стерня в этом же районе и на другом поле. Пожар обнаружил водитель хозяйства, производившего уборку хлебов на соседней территории. Срочно были задействованы трактор с плугом для опашки горящей стерни, а другой трактор, с бочкой и мотопомпой – для тушения огня. Виновник пожара не установлен, однако в округе – бескрайние поля, и вероятнее всего, причиной происшествия стала искра работающей или проезжавшей по полю техники. Поэтому состоянию уборочной техники нужно уделить первостепенное значение.

Чтобы страда прошла без потерь, помните о соблюдении правил пожарной безопасности:

- до начала уборки все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж;

- все агрегаты и автомобили, работающие в поле, должны быть оборудованы искрогасителями;

- комбайны и тракторы должны иметь первичные средства пожаротушения: два огнетушителя, две штыковые лопаты, две метлы;

- заправка техники в полевых условиях должна производиться на опаханных площадках на расстоянии более 100 м от токов и 50 м – от других строений;

- запрещается заправка техники в полевых условиях в ночное время;

- запрещается работа тракторов и машин без капотов или с открытыми капотами;

- запрещается применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;

исключить сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Каждый участок поля площадью в 50 гектаров нужно отделять прокосами шириной восемь метров. В середине прокоса нужно пропахивать полосу шириной четыре метра. Такими же полосами необходимо опахивать и летние полевые станы. Эти мероприятия помогут свести к минимуму последствия возможного пожара. Наготове всегда должны быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

18+

Источник: http://52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений