Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2011 21:05

В Нижнем Новгороде реабилитирован жертва политических репрессий

Прокуратурой Нижегородской области в порядке исполнения Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" реабилитирован Кокорин Иван Семенович, сообщает прокуратура региона.

Иван Кокорин в феврале 1930 года был привлечен к уголовной ответственности за антисоветскую агитацию и пропаганду, то есть по статье 58-11 УК РСФСР.

Помимо Кокорина, по этому же уголовному делу были привлечены к ответственности другие лица - Крупнов А.П., Котов М.Г., Котов С.Г., Котов К.И., Киселев И.М., Киселев М.Н., Котов Ф.К., Шагалов А.А. и Бланков В.А.

Указанные лица, за исключением Котова, Киселева, Шагалова, а также Кокорина, которые к моменту ареста отсутствовали, 17 февраля 1930 года были арестованы и направлены в следственный изолятор спецназначения г.Н.Новгорода.

Данное уголовное дело рассмотрено 15 марта 1930 года Особой Тройкой при ПП ОГПУ Нижегородского края, по решению которой к Ивану Кокорину рекомендовано применить лишение свободы сроком на 10 лет с заключением в концлагерь, с конфискацией имущества и выселением семьи из Нижегородского края.

Привлечение Кокорина к уголовной ответственности является репрессией, необоснованно примененной к нему по политическим мотивам. Заключением прокуратуры области от 29 июля 2011 года Иван Кокорин был реабилитирован.

18+

Источник: http://img1.1tv.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений