Поиск по сайту
Жизнь
11.08.2011 07:57

В Нижнем Новгороде реклама фирмы по защите прав призывников признана незаконной

Как сообщает региональное УФАС, реклама фирмы с сайта www.kazarme.net, прямо или косвенно стимулирует отказ призывников от исполнения всеобщей воинской обязанности.

Напомним, дело в отношении ООО «Призывной Советник-НН» было возбуждено 10 мая 2011 в связи с обращениями, поступившими в адрес УФАС по Нижегородской области по поводу распространения на объектах наружной рекламы

По мнению заявителей, которым является администрация Нижнего Новгорода в лице комитета по делам военнослужащих и правоохранительных органов, военного комиссариата Нижегородской области, военного комиссариата Нижегородской области по Ленинскому и Канавинскому районам города Нижнего Новгорода, указание в рекламном сообщении названия сайта www.kazarme.net содержит признаки нарушения закона «О рекламе»: согласно которому реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

«Согласно рекламному законодательству реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий. В данном случае мнения и представителей военных комиссариатов, и органов власти и местного самоуправления, и экспертного совета по рекламе при Нижегородском УФАС совпали: данная реклама – визуальный ряд вкупе с названием сайта www.kazarme.net, прямо или косвенно стимулирует отказ призывников от исполнения всеобщей воинской обязанности, предусмотренной российским законодательством, а кроме того, оскорбляет чувства военнослужащих. Комиссия УФАС, проанализировав все полученные документы и доказательства, приняла решение о признании юридической фирмы нарушившей закон «О рекламе», - заявил руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович.

9 августа комиссия Нижегородского УФАС признала наружную рекламу ООО «Призывной Советник-НН» ненадлежащей, нарушающей пункт 1 части 4 статьи 5 закона «О рекламе». Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.

«В ходе рассмотрения дела представитель ответчика не отрицал, что использование в названии сайта домена net, которое читается и воспринимается как русское слово «нет», и дательного падежа слова «казарма» в латинице призвано привлечь внимание целевой аудитории. К чему привлекается в данном случае внимание? Комиссия, не оценивая сущность работы юридической фирмы, высказалась однозначно: такая реклама содержит призыв к уклонению от службы в армии или обращению в данную фирму для осуществления такой возможности, а значит, противоречит российскому законодательству», - считает Михаил Теодорович.

18+

Источник: http://www.69lab.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений