Поиск по сайту
Жизнь
11.08.2011 03:53

С первого сентября вступают в силу новые санитарные правила для школьников

Нормативы утвердил Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Об этом сообщает Роспотребнадзор по Нижегородской области. Новые санитарные правила определяют требования и к территории образовательного учреждения, где должны быть размещены площадка для игр или стадион  и зона отдыха,  а также и к самому зданию школы. Так, рекомендуется в проектируемых и реконструируемых школах размещать учебные помещения для школьников 1-х классов не выше 2-го этажа,  а для  2-4 классов – не выше 3 этажа. При этом в 1-м классе должно быть не более 25 детей, а для компенсирующего обучения – не более 20 детей.
Спортивный зал рекомендуется размещать на 1 этаже здания или в отдельно пристроенном здании, при этом должны быть предусмотрены снарядные, раздевальные, душевые и туалеты для мальчиков и девочек.
Школьная библиотека в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов (гимназиях и лицеях) используется в качестве справочно-информационного центра, оборудованного компьютерами с электронными базами данных, а общеобразовательная школа должна к этому стремиться.
Кабинеты, коридоры, залы в новых строениях станут просторнее и выше. Во вновь строящихся и реконструируемых зданиях школ высота учебных помещений должна быть не менее 3,6 м2.
В целях необходимости естественного освещения и проветривания через фрамуги и форточки не допускается использование цокольных этажей и подвальных помещений под учебные помещения, кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, помещения медицинского назначения, спортивные,  танцевальные и актовые залы.
Санитарные правила четко оговаривают медицинское обеспечение школ. В тех, что уже построены, на первом этаже находятся кабинет врача и процедурная комната, оба помещения - не меньше 14 кв. метров. Исключение - сельские школы, тут допускается обслуживание на сельском медпункте. А вот в новых проектах будут предусмотрены не только кабинеты врача и процедурная, но и комната для хранения уборочного инвентаря и туалет.
Конечно всех волнует учебный процесс и нагрузка на детей. Санитарные правила рекомендуют размещать начальные классы в отдельном блоке, желательно - с выходом на участок. Занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе, в первую смену, с 40-минутной переменой в середине учебного дня, без оценок и домашних заданий. Для посещающих группу продленного дня, необходима организация дневного сна, не менее 1 часа, 3-х разового питания и прогулок. Сон снимает усталость и возбуждение детей, длительное время находящихся в большом коллективе,  повышает их  работоспособность. При традиционном режиме обучении предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.
Для ранее построенных общеобразовательных учреждений, которые эксплуатируются в соответствии с проектами, оборудование помещений для сна носит рекомендательный характер.
Величина максимальной недельной образовательной нагрузки состоит из часов урочной и внеурочной деятельности, она  увеличена  на 1 час за счет третьего урока физкультуры. Заменять уроки физической культуры другими предметами не допускается.
Организация профильного обучения в 10-11 классах не должна приводить к увеличению образовательной нагрузки.

18+

Источник: http://img12.nnm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений