Поиск по сайту
Жизнь
10.08.2011 06:21

Нижегородка из Финляндии просит аудиенции у Путина

Римма Салонен, у которой финский муж отобрал сына, поддерживает предложение Владимира Путина о создании российско-финского совета по проблемам усыновления и обеспечению прав детей в смешанных браках и хочет лично представить все необходимые документы по своему делу и положения из финского закона, сообщает Интерфакс.

 Три года назад жительница Балахны Римма Салонен после развода с мужем вывезла их общего сына Антона в Нижегородскую область. В результате разгорелся сильнейший конфликт, и спустя несколько месяцев отец ребенка Пааво Салонен нашел их и вывез тайком ребенка в Финляндию – так же тайком. С тех пор Римма Салонен борется за право воспитывать своего сына.

Финский суд постановил, что женщина может видеть сына два раза в месяц в присутствии полиции.  Мальчик должен проживать у своего отца 70-летнего Пааво Салонена, который и вывез ребенка из России.

Однако недавно мать заметила, что отец не привёл сына в приют, как это было обычно. До начала встречи с мамой мальчик уже находился в приюте. Об этом  сообщается на сайте  Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Павла Астахова. Римма Салонен заподозрила, что ребенок живет в приюте, но информацию об этом никто из должностных лиц ей не предоставил.

Павел Астахов заявил, что мать имеет право получать сведения, касающиеся её ребенка. "Мы со своей стороны будем фиксировать все нарушения и принимать меры для привлечения к ответственности тех, кто попирает права Риммы и Антона", - сказал адвокат. 

Римма Салонен уже подала иск в Европейский суд по правам человека. Возможно ей поможет и российско-финский совет по проблемам усыновления и обеспечению прав детей в смешанных браках. Эту организацию предложил создать Владимир Путин.

18+

Источник: http://static.vesti.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений