Поиск по сайту
Жизнь
07.08.2011 19:29

Сегодня День железнодорожника

Этот профессиональный праздник был учрежден в России еще в 1896 году и был приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог.

В период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. День железнодорожника в те годы, вплоть до 1917 года, праздновался 25 июня.

После Октябрьской революции 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в СССР лишь в 1936 году. Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первое воскресенье августа.

Накануне начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун поздравил всех сотрудников с профессиональным праздником:

"Уважаемые коллеги!

От всего сердца поздравляем вас и в вашем лице всех тружеников стальных магистралей, ваших родных и близких, ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!

Профессия железнодорожника – одна из самых уважаемых и почитаемых как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Она требует особых качеств: самоотдачи, дисциплины и высочайшей квалификации.

Мы гордимся своей причастностью к делу, которое притягивает к себе самых надежных людей. И вместе с тем каждый из нас чувствует личную ответственность за результаты коллективного труда.

Работники Горьковской железной дороги, как и многие поколения предшественников, сегодня обеспечивают безопасные и комфортные условия пассажиров, своевременную доставку и сохранность грузов, поддерживают четкий и бесперебойный ритм работы стальной магистрали.

Впереди у нас новый трудовой год. Мы не имеем права останавливаться - уровень нашей ответственности слишком высок. Неизменной остается и наша общая цель - обеспечение высокой мобильности экономических ресурсов и населения. 

Благодарим вас за истинный патриотизм и преданность профессии. Выражаем уверенность в том, железнодорожники Горьковской магистрали будут и в дальнейшем обеспечивать высокоэффективное развитие отрасли.

Желаем всем железнодорожникам, ветеранам транспорта, их семьям крепкого здоровья и благополучия, приумножения достигнутого и новых успехов в труде".

Железнодорожники отмечают праздник с самого утра - в районе Сортировки проходит легкоатлетический пробег.

 В связи с этим в Нижнем Новгороде с 9:00 до 13:00 закрыто движение всех видов транспорта по улицам Гороховецкая, Путейская и Архангельская.По этим улицам в честь Дня железнодорожника будет проходить традиционный легкоатлетический пробег.

Как сообщает администрация города, движение пассажирского автотранспорта будет организовано с разворотом у Дома спорта «Железнодорожник». Также, на время проведения полумарафона будет закрыто движение троллейбусного маршрута №25.

А вечером для железнодорожников выступит Надежда Бабкина.

18+

Источник: http://www.calend.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений