Поиск по сайту
Жизнь
07.08.2011 18:57

Пожарные проверяют школы

В Нижегородской области идет полным ходом подготовка учреждений образования к новому учебному году. Принять школьников готовятся в 1055 учреждениях, сообщает Главное управление МЧС по Нижегородской области.

С 19 мая в учреждениях образования органами государственного пожарного надзора (ГПН) совместно с Правительством области и представителями органов местного самоуправления проведен комплекс надзорно-профилактических мероприятий.

Основными нарушениями правил пожарной безопасности на объектах образования являются: не соответствие требованиям пожарной безопасности путей эвакуации, неисправность наружного противопожарного водоснабжения, отсутствие или неисправность эвакуационного освещения, отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений, неисправность внутреннего противопожарного водопровода и другие.

По результатам проверок руководителям объектов были вручены предписания ГПН об устранении выявленных нарушений, проведены инструктажи, практические тренировки.

К исполнению было предложено 3104 противопожарных мероприятия, из которых на 2 августа выполнено 2871 (92,5%). За выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 71 юридическое и 632должностных лица. В связи с наличием угрозы жизни и здоровью людей в суды было направлено2 материала на административное приостановление деятельности объектов образования. 542 предложения о выполнении мер пожарной безопасности направлено главам органов местного самоуправления и руководителям, 10 информаций – в прокуратуру.

Реализация Целевой программой «Пожарная безопасность образовательных учреждений Нижегородской области на 2005-2010 годы» с общим объемом финансирования 1 миллиард 531 миллионов рублей позволила выполнить работы по монтажу автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в 1472 учреждениях, замене электропроводки на 641 объекте.

Правительством области совместно с ГУ МЧС России по Нижегородской области разработан«План мероприятий по противопожарной безопасности Государственных образовательных учреждений Нижегородской области на 2011-2013 годы». В 2011 году на реализацию данного плана мероприятий из средств областного бюджета выделено 4,296 миллионов рублей, еще 45,1 миллионов рублей – из средств муниципальных районов.

В настоящее время идет приемка школ к новому учебному году, в ходе которой сотрудниками ГПН в составе приемной комиссии будут проведены мероприятия по контролю за выполнением предписаний. Завершить данную работу планируется к 15 августа.


18+

Источник: http://52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений