Поиск по сайту
Жизнь
05.08.2011 23:11

Объявлена предварительная версия крушения "Булгарии"

Теплоход «Булгария» затонул, по предварительной версии, из-за непригодного технического состояния судна, в частности неисправности двигателя и систем радиооповещения, а также из-за большого количества людей на борту, сообщается на сайте СК России.

 По данным следствия, в результате затопления судна погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек спасены проходящим мимо теплоходом «Арабелла». В настоящее время в ходе поисково-спасательной операции обнаружены тела всех погибших, проведены следственные действия по их осмотру, опознанию и передаче родственникам для захоронения. На данный момент неопознанной остается только одна женщина. Для идентификации личности погибшейназначена генетическая экспертиза.

По уголовному делу следователями признаны потерпевшими более 200 человек, допрошены 150 свидетелей, произведено 30 выемок и обысков в различных регионах России. 

26 июля 2011 годасудно «Булгария» было поднято со дна Волги и поставлено в сухой док завода имениКуйбышева, где к настоящему моменту следственная группа уже завершила детальныйосмотр теплохода и изъяла сохранившиеся вещи, принадлежавшие потерпевшим. 

По предварительной версии, крушение вызвано непригодным техническим состоянием судна, в частности неисправностью двигателя, систем радиооповещения, неполным укомплектованием средствами спасения, а также превышением нормы заполнения судна пассажирами и членами команды (201 фактически вместо положенных 156). Назначены комиссионные судоводительская и инженерно-техническая экспертизы, которые позволят точно установить причину затопления теплохода.

Теперьследователям предстоитвыявить весь круг виновных в произошедшей трагедии лиц и установить причинно-следственную связь между действиями членов экипажа, владельцев теплохода, а также чиновников надзорных и контролирующих органов и наступившими тяжкими последствиями. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: http://svpressa.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений